Вадим Епанов, специально для "ПН"

В это материале будет много текста и фото. Приятно будет почитать тем, кто был на Кубке и тем, кто хотел там побывать, но по каким-то причинам не смог.

В этом году в Кубке Парма-Новости произошли перемены. Во-первых, турнир перекочевал с коробки третьей школы на стадион Кудымкарского Педагогического колледжа. Во-вторых, у Кубка проявился генеральный спонсор, и он дал свое имя турниру. В 2018 году им стала компания  Электростиль. В-третьих, изменилась формула турнира. Теперь в Кубке участвовали 12 команд в трех группах, а игры навылет начинаются с четвертьфинальных игр. Напрямую в плей-офф выходили по две команды из каждой группы, а оставшиеся две выбирались из трех команд, занявших третьи места в своих группах по очкам и разнице мячей. Таким образом, интрига сохранялась до самого последнего матча, а команды имели стимул забить как можно больше мячей.

Видео от Dream Story

Прошлогодних призеров на жеребьевке раскидали по разным группам, чтобы они не играли между собой хотя бы на групповом этапе. Остальные девять команд жребием распределили по оставшимся местам. Новичков в Кубке было трое. Береза-Град из Самково, Комета и МК (Молодежная Коробка) из Кудымкара. Последние попали в группу А к Фавориту и Чазево. Береза-Град угодила в группу С к Коробке, 101 и Китам. В группе В в компании Иньвы оказались Полва, Реал-Белоево и Карамелька.
Парма-Новости тоже подготовилась. Наш спонсор, типография Асфид напечатала нам баннер, и мы повесили его на инфокуб в компании других баннеров с трех сторон и сверху, как защиту от дождя. Как оказалось, не напрасно.

Фото Константин Седегов, “ПН”

Прогноз погоды на выходные был просто ужасным – вероятность дождя с 11 утра до 4 дня субботы доходила до ста процентов, а небо безнадежно заволакивало тучами со всех сторон.
Первая игра началась ровно в девять. Фаворит вышел против новичков, МК. Мини-Коробка, как ехидно называли соперников “фавориты”, внезапно выиграла у прошлогодних чемпионов. Гол на свой счет записал Александр Златин (на фото в центре) , которого МК призвала в свои ряды взамен травмированного Никиты Тарасова. Не помогли Фавориту ни капитан Пармы Константин Батин, ни прошлогодний чемпионский состав.

Фото Константин Седегов, “ПН”

Ко второй игре подъехали: Коробка, полная решимости вернуть себе чемпионский титул, Киты, в надежде хоть у кого-то выиграть, баннер спонсора турнира, компании Матрица, с целью рассказать о себе и тучи, которым лишь бы кого-то полить. Не оправдались лишь надежды Китов. Коробка выиграла под проливным дождем со счетом 2:0.

Фото Константин Седегов, “ПН”

Следующими вышли бронзовые призеры-2017 Иньва и Карамелька. Иньва (на фото в красной форме) на этот раз обошлась без своего ключевого игрока Влада Бражкина, который сейчас играет за пермскую Звезду и не имеет права выступать на других турнирах. А Карамелька наконец-то продемонстрировала ту «грозную силу, которая скрывалась за игривым названием». 3:1 — победу праздновала Карамелька.

В четвертой игре с новичками, Кометой, сражались Чазево, которых перед началом турнира мало кто опасался. Судите сами – десятое, последнее место в 2016 году, восьмое в 2017. Новички были полны решимости выиграть, но парни из Косинского района (на фото в синей форме) дали понять, что неплохо подготовились. Но сами не особо верили в себя, поэтому ограничились минимальным счетом 1:0.

Фото Константин Седегов, “ПН”

Реал-Белоево (на фото в зеленой форме) были самой подготовленной командой. Объехав с раннего утра все Белоевское поселение, они собрали всю свою команду и появились на стадионе за час до игры. Они привезли с собой шикарную форму мадридского Реала зеленого цвета, всевозможную футбольную экипировку и пластиковую бочку с водой, из которой пили сами и угощали всех желающих. В 2016 году команда заняла девятое место, в прошлом — шестое. С тех пор в сборную, кудымкарскую Парму, на постоянной основе стал привлекаться защитник Андрей Рочев, а команда изрядно подросла в технике и организации игры. Кто меняется, тот и выигрывает. Никита Епанов (на фото слева) дублем решил судьбу матча — 2:0

Фото Константин Седегов, “ПН”

Новички турнира, Береза-Град (на фото в желтой форме) и МЧСники, команда под названием 101, вышли на поле как на тренировку. Играли открыто, без напряженности. Забили по два гола, прощупали возможности друг друга. Поиграли в свое удовольствие, ведь турнирная ситуация пока что не висела над головами. Первая ничья на турнире 2:2

Фото Константин Седегов, “ПН”

В это время за границей футбольного поля появилась палатка с едой (на фото — наш инфокуб, но шавуха в руках Ярика из той палатки), от еще одного спонсора турнира, столовой, которая расположена в здании бывшего Окрисполкома. Можно было расслабиться под пирожок с пистиками или серьезно вгрызться в шаверму и запить вкуснейшей водой из местной колонки. Забегая вперед, отметим, что еда пришлась по вкусу, и к семи вечера была вся съедена игроками и зрилетями.

Фото Константин Седегов, “ПН”

На свою вторую игру Чазево и МК (на фото в белых футболках) вышли максимально заряженными. Обе команды стартовали с минимальных побед, но победа Чазево была над самими собой, они доказали себе, что могут играть и побеждать. А МК пребывали в некоторой эйфории, огорчив прошлогодних чемпионов. Это не сыграло им на пользу. Забить они не смогли, хотя пропустили один мяч. В итоге — победа Чазево с минимальным счетом, подкинувшая команду на первое место в группе.

Фото Константин Седегов, “ПН”

Тем временем, на стадионе Парма началась игра сборной с куединским Факелом, и все «сборники» поехали играть. Но расписание было составлено таким образом, чтобы команды, которые привлекли под свои знамена игроков Пармы, не особо страдали от их отсутствия. Кстати, Парма одержала волевую победу со счетом 3:2. Два гола забил нападающий команды 101 Михаил Климов (спойлер: на Кубке после этого забьет еще два).

Иньва и Полва сыграли между собой как среднячки. Особых задач не ставили, особо не напрягались. Обе команды расстраивали поражения на старте, обеим хотелось выиграть, а Полве — хотя бы забить первый гол. В итоге сильней оказались ребята из Верх-Иньвы, а их соперники выполнили лишь задачу-минимум. Победа Иньвы 3:1

Фото Константин Седегов, “ПН”

Судили игры сами же игроки, те, кто не был задействован в играх и отдыхал. Федерация футбола и хоккея Кудымкара предоставила для судей все необходимое – свисток, карточки, судейские футболки.

Фото Константин Седегов, “ПН”

В девятой игре схлестнулись «малыши». Комета (на фото в синей форме) против МК. По сути, это была битва за будущее третье место в группе А, так как разыгралось Чазево, а авторитет Фаворита никуда не делся. Комета показала более зрелищный футбол, забивали разные игроки, да и везло более младшим больше. 3:0 в пользу Кометы. Группа поддержки, состоящая из родителей юных футболистов, билась в экстазе.

Фото Вадим Епанов, специально для “ПН”

После половины игр обрисовалась турнирная ситуация, и началась нешуточная борьба за выход из групп. Футбол стал жестче, команды осторожней, а голов стало меньше. Карамелька и Реал-Белоево играли почти на ничью, но все решил один гол в исполнении Карамельки. Береза-Град (на фото в желтой форме) оказала серьезное сопротивление Коробке, и судьбу матча решил также один гол экс-чемпионов. С таким же счетом Иньва одержала верх на белоевцами, и судьба «королевского клуба» стала зависеть от результатов других игр.

Фото Вадим Епанов, специально для “ПН”

Немного развлеклись пожарные, одолев Китов со счетом 2:0. Два гола забил вернувшийся со стадиона Парма с дублем в кармане, окрыленный победой сборной, Михаил Климов. Затем Фаворит (на фото в голубой форме) и Чазево выдали первую сухую ничью, хотя яростная борьба шла за выход прошлогодних чемпионов в плей-офф. Чазево устраивала и ничья, чтобы удержаться на первом месте и выйти в сетку игр навылет на более слабую команду. Во втором тайме судья назначил пенальти в ворота Фаворита, но чазевцы не воспользовались шансом — мяч просвистел выше ворот. Голов зрители в этой игре так и не увидели.

Фото Константин Седегов, “ПН”

В следующем матче зрители выдохнули. Команды, выйдя на поле, начали играть в открытый футбол, забив за одну игру в общей сложности семь мячей, именно сколько было забито в шести предыдущих играх. Это были Полва и Карамелька. Струю веселья добавил нападающий Дмитрий Кривощеков (на фото лежит), встав в ворота Карамельки. Полва еще могла зацепиться за третье место, чтоб побороться за выход в плей-офф, Карамелька же прочно обосновалась наверху своей группы, и вылет ей никоим образом не грозил. Матч прошел в обоюдных атаках, но класс Карамельки оказался выше — победа 4:3.

Фото Константин Седегов, “ПН”

Битва Коробки и 101 (на фото в красных майках) была генеральной репетицией финала, правда, никто об этом пока не догадывался. Игра была острой, моменты создавались, но защита играла на высоте. Судьбу матча решила ошибка пожарных. После удара по воротам, вратарь 101 выскочил из ворот и неудачно отбил мяч на Данила Голева (на фото слева), который не спеша, издевательски, закатил мяч в пустые ворота – 1:0.

Фото Константин Седегов, “ПН”

Зрители очень радовались хорошей погоде, и вовсю улыбались и махали руками полюбившимся игрокам. Многие пришли на футбол впервые.

Фото Константин Седегов, “ПН”

Предпоследняя игра в групповом турнире никак не вписывалась в стиль турнира. Фаворит в отчаянии бросился спасать самого себя. Еще бы, после двух игр — ничья и поражение, при отрицательной разнице забитых/пропущенных мячей 0-1. Жребий выбрал жертвой Фаворита новичков — Комету, которые с одной победой и одним поражением при разнице мячей 3-1 уверенно шли к выходу из группы. Фаворит бросался в атаку за атакой. Даже вратарь, Степан «Ураган» Петров, не выдерживал. Время от времени добегал до середины поля, начиная атаки своей команды. В конце игры пошел дождь, а Фаворит окончательно прижал Комету к своим воротам. В итоге накидал пять безответных мячей и со скрипом пролез в плей-офф.

Фото Константин Седегов, “ПН”

Последняя игра дня игралась уже в сумерках из-за туч и проливного дождя. Зрители рассосались. Кто-то ушел пешком, а кто-то на такси. Благо, есть выбор, чем воспользоваться. Оба наших спонсора — Единая Служба Такси и Яндекс Такси имеют в своем активе мобильные приложения, позволяющие вызвать такси со своего смартфона.

Правда, что в субботу, 28 июля на поле была вся погода, кроме снега. Ни Береза-Град, ни Киты забить так и не сумели. Березе нужна была только победа, чтобы зацепиться за третье место и попробовать пободаться с остальными тремя командами. Но тут было слишком много факторов, зависящих от других команд. Вторая безрезультативная ничья на турнире и самковцы не проходят в плей-офф.

Только с последним матчем турнира сетка игр навылет четко встала в свои контуры. В четвертьфинальных играх должны были играть Чазево и Комета (с третьего место группы А), Коробка и Иньва, Карамелька и Реал-Белоево (с третьего места группы В), Фаворит и 101. Расклад жесткий. Но чего еще ждать от плей-офф? Туда вышли действительно сильнейшие.

Утро воскресенья встретило игроков и зрителей солнцем и тучами, а также свежим ветром. Первая игра была назначена на 11 часов, так что все успели выспаться и отдохнуть. Правда, некоторые немного шмыгали носами — сказались вчерашние дождь с ветром. С первой игры стало ясно, Чазево приехали за высокой целью. Они перебегали Комету, не дали им забить, а сами провели в ворота соперника два гола. В остальных играх результаты были минимальными. Забегая вперед, отметим, что в плей-офф за восемь игр было забито всего восемь мячей и один автогол. Каждая вторая игра заканчивалась серией пенальти. Карамелька – Реал-Белоево 0:0 — и по пенальти в четверку лучших выходит вторая команда из района.

Фото Константин Седегов,”ПН”

Коробка – Иньва 1:1. Именно в этой игре чемпионы-2016 привезли себе тот самый автогол, после которого вынуждены были отыгрываться. Отыгрались. Но в серии пенальти не дали ни одного шанса Иньве. В последнем четвертьфинале Фаворит – 101 снова 0:0, и  снова судьбу матча решила серия штрафных ударов. Но тут футбольное счастье обошло действующих чемпионов, и в полуфинал вышли пожарные.

Полуфинальны игры проходили также напряженно и с минимумом голов. Коробка единственным голом Голева отправила биться за третье место Чазево, а 101 решили сыграть в финале, отправив Реал-Белоево в соперники команде Чазево в игре за бронзу.

Фото Константин Седегов, “ПН”

Чазево, раздосадованные поражением от Коробки, не дали забить Белоево, но сами ограничились одним голом. Бронзовые медали достались Чазево.

А в финале встретились действительно, достойные команды. Правда, Коробка словно обрела второе дыхание и решила повторить финал 2016 года, когда обыграла 101 (тогда ПЧ-62) со счетом 4:0. На этот раз для повторения той игры не хватило одного гола.

Фото Вадим Епанов, специально для “ПН”

Но спишем это на больший размер поля, по сравнению со спортивной площадкой Гимназии №3. Голами отметились Александр Рукавишников, вездесущий Данил Голев и Максим Боталов (на фото в черной форме), забивший красивый гол «ножницами», то есть ударом в прыжке через себя. Гол был настолько неожиданный для финала и настолько нереальным, что ни один фотограф не смог его «поймать». Тем лучше, гол будет жить в дворовых легендах.

Фото Вадим Епанов, специально для “ПН”

Судейская бригада ушла на совещание по индивидуальным номинациям, а зрителей принялся развлекать известный и в городе, и за его пределами ведущий и шоумен Алексей Ковыляев. Зрители решали веселые загадки на футбольную тему, вспоминали песни про футбол, пытались забить в ведро, которое было куплено “честно-честно, еще два года назад” у нашего спонсора, магазина Светофор. Призом всего этого перфоманса был термопод еще от одного нашего спонсора, компании Электростиль. Вручала его сама владелица компании, Татьяна Сыстерова. Самым метким, знающим ответы на большинство загадок, и помнящим больше всех песен, стал защитник Фаворита Ярослав Власов. Но в ведро, к слову, он так и не смог попасть.

Фото Вадим Епанов, специально для “ПН”

Дальше были названы номинации индивидуальные. Приз от магазина одежды XXI век – сертификат на 1000 р. и звание Самого Молодого Игрока достался Дмитрию Кривощекову из Кометы. На момент завершения Кубка ему было 14 лет, 8 месяцев и 8 дней.

Фото Вадим Епанов, специально для “ПН”

Приз Зрительских Симпатий был разыгран в группе Парма-Новости в ВКонтакте. Были выбраны игроки, по одному из каждой команды, которые как-то запомнились зрителям. Не обязательно красивой игрой или достижениями и результатами. Номинация ведь не совсем футбольная, а для зрителей. Более трехсот голосов прилетело за полдня. Победу зрители большинством голосов отдали Евгению Щербакову из Чазево. Он получил сертификат от магазина мужской одежды Men`s на 1000 р.

Фото Вадим Епанов, специально для “ПН”

Приз Лучшему Защитнику был присужден Ярославу Власову из Фаворита. Он получил приз от магазина одежды XXI век – сертификат на 1000 р.

Фото Вадим Епанов, специально для “ПН”

Лучшим Вратарем был признан 47-летний Михаил Петров из Реал-Белоево. Он отлично взаимодействовал с командой, зычно покрикивал на одноклубников и подсказывал им во всех играх, взял все пенальти в четвертьфинальном матче с Карамелькой и пропустил с игры всего два гола. Михаилу достался элетролобзик от нашего спонсора, магазина Светофор.

Фото Вадим Епанов, специально для “ПН”

Лучших бомбардиров было три, и все они забили по четыре мяча. Это Александр Рукавишников и Данил Голев из Коробки и Евгений Щербаков из Чазево. А приз был один. Поэтому собрался целый симпозиум из представителей наиболее авторитетных спортивных функционеров Кудымкара. Решено было дать приз представителю команды, которая была выше по рангу, то есть Коробке. Но, поскольку «коробчан» было двое, ведущий Алексей Ковыляев решил судьбу приза жребием. Пятирублевая монетка, несколько раз перевернувшись в воздухе, выбрала Александра Рукавишникова. Ему достался приз от нашего спонсора, магазина Светофор — термопод.

Фото Вадим Епанов, специально для “ПН”

С номинацией лучшего игрока снова вышла заминка. Совет судей присудил звание лучшего Данилу Голеву из Коробки, но тот решил иначе. Данил объявил, что считает лучшим игроком Михаила Климова (на фото слева) из 101 и отдает свой приз ему. Пришлось Голеву своей рукой переписывать диплом, а Климов получил приз от нашего спонсора, магазина Светофор — шуруповерт. Сфотографировались двое лучших вместе.

Фото Вадим Епанов, специально для “ПН”

После этого были вручены дипломы участников представителям всех команд, которые не завоевали медалей, а призерам были вручены медали и призы. Команде Чазево — сертификат на 1000 р. от бара-клуба Чилл-Аут, команде 101 — сертификат в танцевальное кафе Соло на 2000 р., а чемпионам, уже двухкратным, команде Коробка — сертификат от нашего спонсора, кафе Ред Бар на 3000 р.

Фото Вадим Епанов, специально для “ПН”

А команда Парма-Новости принялась собирать свое оборудование, а также мусор, оставленный зрителями. Ждем следующий Кубок Парма-Новости в июле 2019!

 

Фото Вадим Епанов, специально для “ПН”