инстаграм Д. Мальцевой

Чемпионат Мира по футболу набирает ход. Сборная России уже совершила исторический рекорд – вышла в 1/8 финала турнира, попав в 16 лучших сборных планеты.

Последний раз подобное удавалось еще во времена СССР – 32 года назад, на ЧМ-1986.

В первом матче группового этапа россияне пережили эйфорию, обыграв со счетом 5:0 сборную Саудовской Аравии. Дублем тогда отметился Денис Черышев, но уже на следующий день рекорд нашего бомбардира был перебит португальцем Криштиану Роналду, который заколотил три мяча в ворота сборной Испании, вырвав ничью в этом непростом матче. Но во вторник Денис снова забил мяч в ворота египтян (3:1 — победа сборной России). А Роналду огорчил марокканского стража ворот.
Дальше было интересней. Ничья в матче Бразилия – Швейцария, поражение, которое потерпели немцы от сборной Мексики. Уругвай одержал победы над командами сборных Египта и Саудовской Аравии. Все это закручивает интригу соревнования.

Россия выходит из группы в 1/8 финала на сборную Испании или Португалии.

В Кудымкаре и Коми-Пермяцком округе болеют за футбол, просмотры матчей устраиваются по мере возможностей.

А вот как болеют за футбол во всем мире:

Тренер ДЮСШ Владимир Сокольчик смотрит футбол в кудымкарском баре. Фото из инстаграма В. Сокольчика

 

Жители Юсьвинского района одеваются в смешные шапки в поддержку сборной России. Инстаграм Д. Мальцевой

 

Защитник кудымкарской Пармы Данил Голев налаживает дружеские отношения с болельщиками из Перу в Екатеринбурге. Фото Д. Голев

 

В Калининграде хорватские болельщики оккупировали все бары в центре. Местные ходят смотреть на них, как в зоопарк. Становятся поодаль с телефонами и пальцами показывают на пестрых, потных и веселых мужиков. Хорваты поют, танцуют, пьют пиво. Фото И. Варламов

Президент Молдавии Игорь Додон шлет привет болельщикам сборной России

А молдаване дружно белеют за россиян в фан-зоне в Кишиневе, у театра оперы и балета. Фото С. Марущака, специально для “ПН”

Цифры

На ЧМ в России заявлено 736 футболистов, средний возраст которых 28 лет. 53 из них забивали на прошлых чемпионатах мира. Лидер по своим представителям – Чемпионат Англии – 129 футболистов. Два самых дорогих футболиста – Неймар и Месси стоят 360 млн долларов.

Хотите приз? Участвуйте в конкурсе прогнозов!

Итак, кто же станет призером двадцать первого по счету Чемпионата Мира по футболу? В ваших силах это угадать. Для участия в конкурсе прогнозов вам необходимо приобрести газету Парма-Новости, начиная с выпуска от 13 июня, найти и вырезать специальный купон, заполнить его и принести или прислать по почте в редакцию. За угаданное первое место мы начисляем три балла, за второе — два, за третье — один балл. Кто наберет наибольшую сумму баллов, тот и станет победителем конкурса прогнозов от Парма-Новости.

Ответы принимаются до 13 июля.