Скрин из выпуска новостей Вести-Пермь

Лесной техникум отличился. Теперь его территорию с любопытством разглядывают тысячи людей и делятся снимками со спутника. Возле техникума студенты высадили деревья в виде сердца.

Облагородили студенты Кудымкарского лесотехнического техникума пустырь за зданием. Было это еще в 2012 году. Преподаватель спецдисциплин Ирина Новак говорит, что студенты-лесоводы сами вышли на нее с таким предложением.

– Большинством голосов выбрали сердце, – рассказывает Ирина Валерьевна. – Хотя некоторые парни были против. Мол, сердце – это так банально.

На пустыре, на котором сейчас растет иволистная спирея, высаженная в форме сердца, раньше стояло первое деревянное здание Лесного техникума.

– Рядом было два общежития. И студенты по графику, по ночам топили печи в этом старом деревянном здании, – вводит в курс дела Ирина Новак.

Садить было трудно. Пустырь засыпан гравием. И он, кстати, до сих пор выходит. Студенты время от времени засыпают территорию посадок плодородной почвой.

Кроме красоты и популярности студенты получили хорошую практику. Будущие лесоводы непосредственно познакомились с высадкой декоративных кустарников. Такие давно уже используют в озеленении больших городов.

В этом году студенты Лесного техникума хотят высадить рядом с сердцем цветы. И не просто так, а в виде цифры 80. Ведь Кудымкару нынче исполняется 80 лет.