"Парма-Новости".

11-летний Ваня Полуянов написал Владимиру Путину письмо. Он попросил его купить ему лотерейные билеты в Москве. Деньги на билеты тоже отправил – одну тысячу рублей. Мальчик хочет помочь бабушке. Та живет в полусгнившем и холодном доме. Ребенок мечтает выиграть для нее в лотерею квартиру.

После того, как письмо из Кремля отправили в краевое правительство, а оттуда позвонили маме мальчика, Ваня Полуянов слег с температурой.

– Видимо, перенервничал, – переживает за внука 58-летняя Надежда Старцева. – Мы ведь никому про письмо не рассказывали. Вместе написали и отправили. Его мама, когда узнала, опешила. Стала нас ругать: «Вы что, дурные что ли? Зачем вы это сделали?»

Сейчас уже Ванина мама Людмила Старцева, рассказывая о письме, смеется. Говорит, что очень удивилась, когда ей позвонили из Перми.

– Я удивилась, конечно. Потом стала звонить бабушке, спросила у нее. Оказалось, сын написал письмо с бабушкой, втихушку, – рассказывает она. – Дети бабушку очень любят. Она просто добрейшей души человек, всегда всем поможет.

Написать письмо президенту Ваня решил потому, что хочет помочь бабушке. Фото предоставлено Людмилой Старцевой.

Несколько лет назад он с родителями и младшей сестрой Алисой переехал в Кудымкар и теперь очень скучает по бабушке, которая осталась жить в поселке Веселый Мыс. Добраться до него в распутицу проблематично – дорога раскисает. Нет в поселке и хорошей сотовой связи. Чтобы позвонить детям и внукам, Надежда ищет сигнал у окна.

«Я посылаю вам денег и хочу очень очень с вашей легкой руки купить мне лотерейные билеты с г. Москвы и прислать мне обратно, – написал Ваня в письме (авторские орфография и пунктуация сохранены – прим. авт.). – Вот я и решил написать вам письмо, может я выиграю квартиру и бабушка приедет жить к нам рядом».

Надежда Старцева говорит, что с пеленок воспитывала внуков. Когда они уезжали жить в город, то ревели навзрыд – не хотели расставаться. Теперь, когда приезжают к ней в гости, зовут переехать и ее.

– Алиса с Ваней рассказывают, что у них под окнами стоит домик. «Вот было бы хорошо, если бы вы там жить стали, – мечтают они. – Мы бы к вам с дедом приходили, помогали». Я им говорю: «Была бы у меня возможность купить дом, я купила бы в Ивуково. Тогда вы могли бы сами ко мне приезжать».

Из Веселого Мыса те, кто может, сегодня уезжают. В поселке не осталось ничего, кроме двух магазинов. Давно уже закрылись больница, школа, детский сад, клуб. Фото: “Парма-Новости”.

У Надежды Старцевой уехать возможности нет – она получает пенсию в восемь тысяч рублей, практически половину из которой отдает невестке на старшую внучку.

– Сын попадал в аварию. И сейчас по состоянию здоровья не может устроиться на работу. А с группы его сняли. Алименты же надо платить. Вот я и помогаю, – объясняет она.

При этом Надежда Старцева живет в старом полусгнившем доме, которому, по ее подсчетам, уже лет сто. Дом и правда больше похож на сарай. Веранда готова упасть на бок – ее подперли брусьями. Просел и сам дом – в округе болотистая местность. В последние годы дом стал сильно промерзать. Так, что зимой даже овощи в голбце замерзают.

Фото: “Парма-Новости”.

Вместе с ней живут ее муж, свекровь и сын. Время от времени Ванина бабушка покупает лотерейные билеты. Все началось с того, что в 80-ые годы она выиграла в лотерею 100 рублей. Тогда, по ее словам, это были деньги! Для примера – месячная зарплата Надежды Старцевой в те времена составляла 60 рублей.

– Сейчас в выигрышах бывает и 100 рублей, и 200, и 300. Даже сейчас в сумке лежит выигрышный билет, не помню, правда, на какую сумму, – рассказывает она. – Розыгрыши смотрим с Ваней. Он как-то увидел, что люди в Москве выигрывают квартиры, и предложил написать письмо Путину.

Надежда Старцева признается, что сначала отнеслась к идее внука без энтузиазма. Совестно, подумала она, так-то писать. Но потом все же решилась. Письмо они написали в день президентских выборов 18 марта, на следующий день отправили. Правда, лотерейных билетов, купленных легкой рукой Владимира Путина, так и не дождались. Из Кремля Ванино письмо спустили в правительство Пермского края. Что делать с ним, чиновники пока не знают.