Фото: "ВК".

Пока люди пускали фейерверки и праздновали Новый год, в больнице умирал двухгодовалый малыш. «Смотри, как красиво на улице салюты пускают», – говорила мне медсестра, просила успокоиться. Но не проходило!» – вспоминает сейчас мама мальчика Анна Курганова.

– Я в голове проворачиваю тот день, пытаюсь, понять, что я могла упустить, что сделала не так, – плачет мама Родиона Анна Курганова. – Ничего ведь не предвещало беду…

Родион, вспоминает она, заболел 27 декабря. Не сильно. У него появился насморк. Вместе с ним на плохое самочувствие пожаловалась четырехлетняя дочь Даша, но у нее кроме сопелек поднялась температура – до 37. Неделей ранее, рассказывает Анна, приболел старший сын – пятилетний Кирилл, у него болело горло. Болело сильно – их чуть не положили в Ошибскую участковую больницу. Живут Кургановы в деревне Федотова Кудымкарского района. Но от госпитализации с Кириллом Анна отказалась.

– Я им ответила, что в Ошиб не поеду, потому что знаю, что они там делают. Как-то уже лежали: лекарств не было (покупали сами), грубили нам. В общем, я попросила направление к аллергологу в Кудымкар и на анализы, – рассказывает многодетная мама. – Аллерголог назначила Кириллу лечение, и мы тут же вернулись домой.

28 декабря Анна на прием к фельдшеру повела Дашу и Родиона. Но фельдшеров в медпункте не оказалось – были в Кудымкаре. Детей, по словам Анны, осмотрела медсестра. Она сказала орошать детям горло, отсасывать сопельки, делать ингаляции и поить противовирусным. На повторный прием Кургановых пригласили 9 января.

С ОРВИ не примут

На следующий день Анна сходила с детьми на утренник в детский сад – Дед Мороз вручил ребятам подарки, и они вернулись домой. 30 декабря, по словам Анны, день прошел хорошо – детей она поила противовирусным, температуры не было ни у кого. 31 декабря тоже все было нормально до вечера. Только лишь Родион плохо поел утром, вспоминает мама. А примерно в 15:00 у него начала подниматься температура – было 36,9. К шести часам вечера температура поднялась до 38,1, Родион заплакал.

– Я спросила у него, где болит, он показал на рот, – рассказывает Анна.

Она сделала мальчик клюквенный морс, дала «Нурофен», но температура не сбилась. Вместо этого выросла еще – до 39. Тогда Анна позвонила в «скорую».

– Мне ответили, что «скорая» на вызове, мол, ждите. Мы с Родионом смотрели мультики, он пил морс. Когда «скорая» приехала», температура у него была уже 37,7, – рассказывает мама.

Тем не менее, фельдшер решила отвезти женщину с ребенком в больницу – в Ошиб. Анна протестовала, просила доставить их в Кудымкар. Говорила об этом бригаде скорой помощи и мама Анны Кургановой.

– Но нам объяснили, что с ОРВИ в Окружную больницу нас не примут. К тому же, сказали, они сейчас поедут на вызов на Велву-Базу, по дороге нас завезут в Ошиб, – рассказывает Анна.

Под бой курантов

В Ошибской больнице Анну с Родионом приняла медсестра. Затем пришла педиатр и заведующая больницей Галина Исыпова. Она, по словам Анны, осмотрела ребенка, назначила лечение и ушла домой.

– Роде поставили антибиотик. Он сильно ревел, я его еле успокоила. Дали еще таблетки. Но состояние все равно утяжеляться стало, Родику становилось хуже и хуже. Я спросила, что у него, мне медсестра сказала: «Ларингит», сказала, что сейчас главное, чтобы ребенок прокашлялся, – вспоминает она.

После того, как мальчик прополоскал горло раствором с содой, его вырвало. Сделали ингаляцию. Но ребенку лучше не становилось. Анна вспоминает, что он не мог вздохнуть.

– Он еле вздохнет, еле выдохнет, – плачет мама мальчика. – Потом куранты зазвучали, фейерверки под окнами стали пускать… А я Роде песенку пела, успокаивала, говорила ему, что сейчас все пройдет… Медсестра приходила, говорит: «Смотри, как красиво на улице салюты пускают», говорит: «Успокойся, сейчас все пройдет». Но не проходило! Меня начало трясти.

Когда Родион побелел, у него потрескались губы и начали синеть ноги, медсестра, по словам Анны, позвонила в «скорую» и педиатру. При этом, вспоминает Анна, она обронила: «Я на себя за это ответственность брать не буду».

– Пришла врач, приложила руку к Родику, вскрикнула: «Ой, как все плохо! Надо срочно в реанимацию!» Стали на меня кричать, чтобы я быстрее его одевала, – говорит Анна. – После фельдшер скорой помощи пришла, начала орать на медсестру и педиатра: «Что вы мне тут с ребенком сделали за три часа? Я нормального ребенка к вам привезла».

К ребенку не пустили

По дороге в Кудымкар в районе деревни Конанова машина скорой помощи сломалась. Анна позвонила мужу Максиму. Пока тот мчался на помощь жене и сыну, фельдшер, вспоминает Анна, вслух читала молитву.

– А я успокаивала Родиона, гладила его все время, а он такой холодный был, – плачет Анна.

В Окружной больнице малыша сразу положили в реанимацию. Анну к ребенку не пустили.

– Я слышала, что у меня ребенок плачет. Плачет и плачет. А потом нас позвали и сказали, что он умер. Я все ждала, что они улыбнуться и скажут, что пошутили… Попросила показать ребенка. Они показали – он был свернут в простыню.

Анна вспоминает, что врачи ей сказали, что у мальчика было очень запущенное горло, проговорили, что он захлебнулся супом, потом показали какую-то деталь размером с горох, которую якобы вытащили у него, когда промывали легкие.

– Когда пришла в морг, у него, знаешь, рот был искусан до черноты, – навзрыд ревет Анна. – А ручки были сжаты в кулачки… Так он за жизнь держался! Сейчас ничего не вернуть… Когда меня сократили в ноябре (Анна Курганова работала в колхозе имени Кирова – прим. авт.), я стала дома с детьми сидеть, ты не представляешь, какая я счастливая была. Встаю утром, Родя подбегает, обнимает меня, целует! Хороший муж, трое детей… Я такая счастливая была!

Медики открещиваются

Фельдшер из деревни Мижуево Татьяна Шипицына, у которой наблюдался Родион Курганов, говорит, что интервью давать не будет.

– Я в тот день ее не видела (имеет в виду Анну Курганову – прим. авт.), она мне не звонила. Прошу больше  меня не беспокоить! – просит она.

Другой фельдшер Мижуевского медпункта Галина Климова также говорит, что сказать по поводу смерти Родиона Курганова ничего не может.

– Я ребенка не видела в тот день, – объясняет она. – И вообще когда они заболели и подходили в медпункт, мы были в городе.

Заведующая Ошибской участковой больницей Галина Исыпова тоже отказывается общаться по поводу смерти Родиона Курганова.

– Без разрешения главного врача Окружной больницы я ничего вам не могу сказать, – говорит она.

Врачебная тайна и семь мертвых детей

Дозвониться до главного врача Больницы Коми-Пермяцкого округа Сергея Лопатина не удается – в приемной сообщают, что он находится в Перми. Его заместитель Ирина Кылосова прокомментировать устно ситуацию отказывается – просит направить письменный запрос.

В ответе на письменный запрос, правда, подробности дела руководство медучреждения так и не сообщает.

– В соответствии о статьей 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения в медицинское учреждение гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну, – поясняет главный врач Сергей Лопатин.

В ответе на письменный запрос лишь говориться, что с целью установки окончательной причины смерти ребенка в настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза. По случаю смерти ребенка в учреждении проведено заседание лечебно-контрольной комиссии с анализом оказания медицинской помощи на всех этапах.

Также Окружная больница предоставляет статистику. В 2016 году в медучреждении умерли четверо детей, в 2017 году – двое, в 2018 году – один.

Минздрав: поздно обратились

Комментирует ситуацию краевой Минздрав. По данным ведомства, умерший мальчик относился к категории часто болеющих детей, он получал лечение по поводу ОРВИ дома, но на повторный прием родители не пришли.

– Они обратились за медицинской помощью лишь при значительном ухудшении состояния здоровья мальчика, – сообщает «Комсомольская правда в Перми» со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Пермского края. – Медицинская помощь в учреждениях здравоохранения ему была оказана, однако течение заболевания было крайне тяжелым, и спасти ребенка не удалось. Предварительная причина гибели – ОРВИ, тяжелое течение. Проводится проверка.

Проверка и уголовное дело

Проводит проверку по факту смерти Родиона Курганова и Кудымкарский межрайонный следственный отдел Следственного управления  Следственного комитета РФ по Пермскому краю.

По словам руководителя отдела Татьяны Вековшининой, обстоятельства гибели мальчика устанавливаются, назначена судебно-медицинская экспертиза. В ходе расследования будут проверены действия врачей и родителей ребенка.

12 января Кудымкарский МСО СУ СКР по Пермскому краю по факту смерти ребенка возбудил уголовное дело.

Педиатр просит прощения

– Я вообще в шоке! – говорит по поводу комментариев краевого Минздрава Анна Курганова. – Они нас поставили в категорию часто болеющих детей, хотя в прошлую субботу звонила педиатр и просила прощения: «Я знаю, ты отличная мама. Ты всегда за детей печешься если что. У тебя Родион рос здоровым ребенком». А потом выходит такая информация, что он часто болел. Меня это просто убило. Я не знаю, что они там сделали. Сейчас уже ничего не исправишь!

Анна рассказывает, что старшим детям – Кириллу и Даше – очень сложно было объяснить случившееся. Они спрашивали, где их брат, почему мама оставила его в больнице, ведь он там плачет. Фото: Валентина Коньшина, “ПН”.

Сейчас в семье ждут результатов экспертизы из Перми, после решат, подавать иск или нет.

Редакция «ПН» будет следить за развитием событий.