Елена Истомина, "ПН".

Побывать в новой часовне завтра собираются порядка 300 человек. Подобной часовни в Коми-Пермяцком округе нет. Внутри церковного помещения обустроена купель.

В деревне Кубени Юсьвинского района местные жители при поддержке предпринимателей построили часовню. Деревянное церковное здание стоит прямо на ключе.

– Мысль поставить в этом месте часовню мне пришла во время молитвы в храме, – рассказывает инициатор строительства, прихожанин Архангельского храма Александр Селин.

К строительству часовни люди приступили в начале осени в 2017 году. Уже в ноябре состоялось открытие.

– Мы каждый день приходим к часовне. Молимся. Воду берем. Вода у нас очень чистая. Те, кто ее пьют, долго живут, – рассказывают жительницы Кубеней Альбина Кривощекова и Анна Боталова.

Подготовили люди часовню и к празднику Крещение, который православные прихожане отмечают 19 января. Дорожки к купели застелили половиками, установили палатку, которая отапливается.

– Купание начнется в полночь. Будет организован горячий травный чай. Есть кабинка для переодевания, – рассказывает Александр Селин.

В купель ведут ступеньки. Глубина водоема составляет 1 м 25 см. Вода в купель заходит по одной трубе, выходит из другой. При этом на улице возле часовни оборудована третья труба, из которой можно брать воду для питья.

Кубени находятся в Юсьвинском районе между селами Архангельское и Антипино. От села Архангельское до Кубеней – 7 км, от Антипино – 8 км.

Из Кудымкара в Кубени ехать ближе через село Архангельское. Схема: Артем Никитин, “ПН”.

Вдоль дорожки к часовне местные жители высадили деревья. Фото: Елена Истомина, “ПН”.
Жители Кубеней говорят, что у них в деревне появилась, наконец, достопримечательность. Фото: Елена Истомина, “ПН”.
Купель в часовне освещается. Фото: Елена Истомина, “ПН”.
Из этой трубы люди могут брать родниковую воду для питья. Фото: Елена Истомина, “ПН”.
Возле часовни Александр Селин сегодня, 17 января, установил палатку. Она отапливается. Фото: Елена Истомина, “ПН”.
Жительницы Кубеней говорят, что в их деревне все закрыли. “Часовня – наша единственная достопримечательность”, – говорит она. Фото: Елена Истомина, “ПН”.
Часовня находится недалеко от дороги. К ней ведут деревянные тротуары. Фото: Елена Истомина, “ПН”.

19 января читайте на нашем сайте репортаж из Кубеней – с Крещения.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными