Как ремонтируют дом на Кузнецова

0
356
Жильцы дома 23 по Кузнецова в Кудымкаре не знают что им делать – ремонт нужен срочно, а денег на него нет. Скинуться по 50 000 рублей каждой квартире – проблематично, и вряд ли согласятся все жильцы. Фото: Анна Шайбакова, «ПН».

Ранее мы писали про дом на Кузнецова, 23 в Кудымкаре. Жители обеспокоены его состоянием, но не готовы скидываться на дорогостоящий капитальный ремонт.

В краевой Инспекции государственного жилищного надзора сообщают, что управляющая компания ООО «Кудымкарское коммунальное предприятие» (ККП – прим. ред.) с 22 июля 2021 г. отвечает за состояние общего имущества в данном многоквартирном доме. Крыша относится к общему имуществу многоквартирного дома. Работы по ремонту и обслуживанию кровли включены в минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.

– Если возникают протечки, деформации и повреждения кровельных конструкций, то управляющая компания должна осуществить текущий ремонт за счёт вносимой собственниками помещений платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, – сообщают в надзорном ведомстве. – В случае бездействия управляющей компании необходимо письменно обращаться в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края для проведения контрольного (надзорного) мероприятия в отношении управляющей компании. В настоящее время в Инспекции на контроле обращения по вопросу содержания общего имущества многоквартирного дома №23 по ул. Кузнецова в г. Кудымкаре отсутствуют, проверок не проводилось.

В ККП сообщают, что не бездействуют:

– Текущие ремонты производятся ежегодно. Например, в 2023 году в рамках текущего ремонта производились такие виды работ, как замена ламп, ремонт шифера на крыше. Кроме этого, производились работы по техническому обслуживанию конструктивных элементов жилого дома, техническое обслуживание внутридомового инженерного оборудования, аварийно-диспетчерское обслуживание и другие виды работ в соответствии с договором управления от 12.03.2021 №3.

– Текущий ремонт кровли проводится каждый год. В 2016 году при проведении текущего ремонта кровли подрядчиком были самовольно демонтированы некоторые вентиляционные каналы, которые были частично восстановлены в 2021-22 гг.

– Ремонт кровли может быть как капитальным, так и текущим. При капитальном ремонте, в частности, проводится замена или восстановление строительных конструкций или элементов этих конструкций. В соответствии со статьями 44, 189 Жилищного кодекса решение о проведении капитального ремонта МКД принимает только общее собрание собственников помещений в МКД. К текущему ремонту обычно относятся устранение мелких неисправностей, выявленных в ходе эксплуатации объекта, а также работы по его предохранению от преждевременного износа (п. 14.2 ст. 1 ГрК РФ, Письмо Минстроя России от 27.02.2018 № 7026-АС/08). В данном доме силами ООО «Кудымкарское коммунальное предприятие» ежегодно проводится текущий ремонт кровли.

– Ремонт отмостки многоквартирного дома может быть выполнен в рамках текущего или капитального ремонта.

– Управляющая организация в рамках исполнения договора управления обязана проводить осмотр многоквартирных домов, то есть общего имущества (находящегося за пределами жилых и нежилых помещений, принадлежащих собственникам) и мест общего пользования, не реже, чем два раза в год.

– Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего
собрания собственников помещений в МКД (п. 18 ПП РФ от 13.08.2006 № 491).

Что входит в текущий ремонт

Согласно методическому пособию по содержанию и ремонту жилищного
фонда (МДК 2-04.2004) в состав работ по текущему ремонту входят:

  • устранение частичных деформаций, укрепление части фундамента или фасада, продухов вентиляции и подвальных помещений
  • обновление архитектурных элементов здания, герметизация стыков
  • покраска фасада, стен и потолка внутри помещения
  • восстановление элементов окон (замена стёкол, рам, ручек, петель
    и т. д.)
  • ремонт подъезда
  • усиление или устранение межквартирных перегородок
  • замена или восстановление оборудования, обеспечивающего подачу коммунальных услуг (замена насоса, устранение протечек, засоров и т. д.)
  • устранение неисправностей электрических сетей, в том числе и квартирных (исключение – электрические плиты)
  • обеспечение нормальной работы вентиляционной вытяжки
  • восстановление покрытия пола
  • замена или приведение в порядок почтовых ящиков
  • покраска труб
  • мелкий ремонт перил
  • замена осветительных приборов
  • ремонт электрических щитков и их замена на этажах
  • замена козырьков зданий, не являющихся капитальными сооружениями