Что такое на самом деле «ретроградный Меркурий», почему астрологи советуют вести себя в этот период осторожно, почему он виноват во всех бедах и чем отличается ретроградный Меркурий от обычного? К тому же начался он сегодня, 1 апреля и продлится до 25 апреля.

«Ретроградный Меркурий» – понятие, уже ставшее саркастически-нарицательным. Сломалась ли машина, поругались ли с мужем, затопили соседи сверху – люди объясняют шалостями самой маленькой планеты Солнечной системы. А вот астрологи уверены: если Меркурий вошел в период своей ретроградности, тут уже не до шуток. Надо вести себя тихо и постараться ни в какой сфере не обострять обстановку, объяснила Комсомолке астролог Анна Каюпова.

Ретроградным движением планет в астрологии считается явление, когда наблюдателю с Земли кажется, что звёздные тела начинают замедлять свой ход и как бы двигаться назад. На самом деле, это оптическая иллюзия, они всегда двигаются вперед, и несутся очень быстро. Но в определённые периоды некоторые из них снижают скорость, отчего создается ощущение, что они как бы откатываются в обратном направлении. Меркурий — самая стремительная планета в системе, вращающаяся вокруг Солнца каждые 88 дней. И в свой ретроградный период «малыш» входит, когда проносится мимо Земли.

Вспомните свои ощущения в поезде, когда другой состав проезжает мимо вас? На секунду создается ощущение, что быстрый движущийся поезд идёт назад, пока он, наконец, не обгонит более медленный. Это тот же самый эффект, который происходит в нашем небе, когда Меркурий проходит мимо нашей планеты.

А если учесть, что Меркурий отвечает за мысль, речь, коммуникацию, учёбы, поездки и переговоры, то нетрудно догадаться, что, когда он «немного не в себе», лучше не предпринимать никакой чрезмерной активности. Все ваши начинания будут бессмысленны, а то и вредны.

На кого влияет ретроградный Меркурий Особенно сильно он будет воздействовать на представителей тех знаков зодиака, у кого в натальной карте Меркурий — активная планета. Им лучше в это время не начинать новых мероприятий, стараться больше осмыслять прошлое и вообще все больше «ходить вдоль стеночки». В эти три недели в целом сильно снизится способность концентрироваться на одном деле, велика роль ошибки, последствия которой придется долго разгребать.

Период влияния ретроградного Меркурия — это и время сильного кармического бумеранга, когда человек будет пожинать плоды прошлых действий. Если он трудился, упорно шел к своей цели, при этом сохраняя мир и гармонию в душе, то именно сейчас он получит в три-четыре раза больше, чем мог даже рассчитывать. Если ленился, филонил, не очень экологично вел себя с другими – ждите «возмездия».

Это время хорошо и тем, что поможет исправить невыученные уроки. Новые дела начинать не стоит, а вот старые, брошенные, отложенные завершить и закончить как раз надо.

И еще совет: внимательно читайте контракты. Если нужно, прочтите каждую строчку три раза. Знайте, что ретроградный Меркурий «ломает» всё, что не идеально выровнено. Даже если вы пропустите что-то в терминах, скорее всего, всё сорвется само собой, если это вам не подходит.

В этом году Меркурий ещё дважды будет ретроградным:

  • 5 августа – 28 августа 2024 года
  • 26 ноября – 15 декабря 2024 года

Меркурий – наименьшая планета Солнечной системы и самая близкая к Солнцу. 50 лет назад, 29 марта 1974 года, американская автоматическая межпланетная станция «Маринер-10» прошла на минимальном расстоянии от Меркурия (703 км) и передала на Землю снимки поверхности планеты. Поверхность Меркурия оказалась сильно кратерированной и схожей с лунной. Планета почти лишена атмосферы. По данным «Маринера-10», имеется крайне разрежённая газовая оболочка из гелия. С 2008 до 2015 года Меркурий исследовал американский аппарат «MESSENGER», а в 2025 году к Меркурию прибудет европейско-японский космический аппарат «BepiColombo».