Жители Кудымкарского округа переживают по поводу весеннего паводка. Люди очень надеются, что наступление весны затянется и снег, которого этой зимой выпало много, растает медленно, что не позволит рекам выйти из берегов. Специалист напоминает, что август и сентябрь были очень сухими, и увлажнение почвы сейчас ниже нормы.

Светлана Галеева с улицы Радищева, что в Заболотной, уже сейчас готовится к плохому сценарию.

– Дом застраховали, готовлю коробки уже, куда всё складывать, – рассказывает женщина. – Мебель, конечно, рано разбирать. Но лодка уже готова. Лодку муж покупал для рыбалки. Всё же надеемся, что не затопит, хотя уверены, что огород точно затопит, но лишь бы в дом вода не зашла.

Светлана вспоминает, что в 2015 году они переехали в новый дом. А в 2016 году в городе был сильный паводок. Тогда вода была даже в новом доме Светланы.

– Вся мебель, всё новое – всё утонуло. В 2017 году вода не дошла до пола всего 10 сантиметров, в 2019 плавал только огород. В 2016 году давали выплаты, но их хватило только на линолеум, и то не на все комнаты. В 2022 давали 30 тысяч где-то.
Сергей Кошкарёв живёт в старом аэропорту, раньше это место называлось СНТ «Луговое». Мужчина тоже очень переживает по поводу того, что его дом опять затопит этой весной.

– Сегодня хотел в администрацию на приём записаться к главе, – рассказывает Сергей в пятницу, 1 марта. – Вчера замглавы в прямом эфире наш район старого аэропорта не обозначил в проблемных. После 2022 года там ничего не было сделано. Детский сад! Говорят, что нет оснований.

В мае 2022 года Сергей тоже очень пострадал от нахлынувшей в его дом воды. Вода, по его словам, заливает старый аэропорт из-за водопропускных труб, которые так и не закрыли.

– Сходил я тогда в администрацию и меня заверили, что поручим «Кудымкарским автодорогам» привести всё в надлежащее состояние. Я успокоился. Но после того, как видео посмотрел с Кылосовым (замглавы администрации Кудымкарского МО – прим. ред.), мне идти к нему нет смысла. Обещали Стоянова и Киселёв. Переживаем, что все обещания остались только словами администрации города. А с 2022 года работы не проведены от слова совсем. Это мелочь – трубу закрыть – час работы, но и это не сделают. А это надо делать сейчас, пока вода не поднимается талая.

Ольга Сысолетина живёт в Заречном Пешнигорте. Её дом стоит прямо на берегу Иньвы.

– Ждём со страхом. Я вот только надеюсь, у вас же читаю новости, что март обещают относительно прохладным и, может быть, резко не будет так таять. Не знаю. Страшно, конечно. Каждый год боимся. Каждую весну.

Дом Ольга страхует каждый год, обязательно. Женщина с ужасом вспоминает 2019 год, когда паводок был и весной, и летом. В тот год её семья полностью лишилась всего урожая, а надворные постройки надо было полностью менять. Не говоря уже про дом.

– Там же, знаете, будто трактором всё снесли и пришлось просто заново отстраивать веранду. А в доме что творилось – ужас. Ещё у нас сайдинг виниловый, мы его даже снимать не стали, потому что он ломается, а что там делается? А там же стекловата – утеплитель.

Выплатили Ольге тогда около 20 тысяч вместе со страховкой.

Край 20 февраля краевые власти провели заседание рабочей группы при комиссии по ЧС, на котором утвердили график проверок готовности к половодью гидротехнических сооружений, прудов, защитных дамб и берегоукрепления, сообщило Минприроды.

С 26 марта по 25 апреля комиссия рабочей группы организует на территории края проверки готовности 20 ГТС к пропуску половодья в 2024 году, в том числе 17 ГТС прудов и водохранилищ, две защитные дамбы и одно берегоукрепление. Органам местного самоуправления даны указания об организации комплекса работ по подготовке своих территорий к весенне-летнему половодью 2024 года, в том числе о проведении предполоводной сработки регулируемых прудов (водохранилищ), а также своевременной прочистке дренажных систем, ливневых канализаций, водосточных канав и колодцев, водопропускных труб под автодорогами и мостовыми переходами.

Местные власти 29 февраля замглавы Кудымкарского МО Андрей Кылосов провёл прямой эфир в ВК, отвечая на вопросы жителей. Тема паводка была озвучена.

– Работа по подготовке к пропуску паводковых вод начинается у нас с 2023 года. В настоящий момент, начиная с февраля, начаты работы по очистке водопропускных канав и труб в микрорайоне Заболотная и в селе Кува. До конца марта мы планируем все основные артерии по водоотведению и территории, которые попадают в зону подтопления, очистить. У нас уже утверждён план мероприятий. Проведены мероприятия по уточнению пунктов временного размещения граждан в случае ухудшения ситуации с уровнем паводковых вод. 29 февраля проведено заседание комиссии. Готовимся мы, как всегда, уважаемые жители, к худшему, а надеемся на лучшее, поэтому, в первую очередь, я бы хотел вас также проинформировать, что с 1 марта у нас начинается подворовой обход на территории подтопления. Будут ходить сотрудники муниципальных учреждений аварийно-спасательного формирования для информирования граждан о прохождении паводковых вод. С 12 марта у нас будет запущено информирование также через систему радиовещания, средства массовой информации, на сайте, в соцгруппах и так далее. Напоминаю: жителям, которые находятся в зоне подтопления, нужно заблаговременно подготовиться к прохождению паводковых вод, подготовить документы. Если у вас есть имущество, которое находится в подвальном помещении, внизу, непосредственно поднять его повыше, застраховать обязательно, особенно это касается тех территорий и тех домовладений, которые у нас ежегодно попадают под влияние и последствия паводка. Организованы дополнительно гидропосты. Будем наблюдать, будем готовиться совместно с вами.

Специалист – Увлажнение почвы после сухого августа-сентября ниже нормы, – рассказывает инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. – Поэтому более-менее высокое половодье может быть только при резком таянии снега и одновременном выпадении дождей, как было, например, в 2022 году. Пока основной сценарий, что будет без выхода воды на пойму.

Было В прошлом году паводка не было за счёт затяжной весны. В 2022 году Иньва вышла из берегов 29 апреля. Пик половодья в Кудымкаре тогда пришёлся на 30 апреля. Вода в Иньве, поднявшись до уровня 571 см, подтопила, по официальным данным на 30 апреля, 62 домовладения. Из берегов Иньва выходит уже при отметке 530 сантиметров.

В 2019 году из-за ежегодных подтоплений власти расселили посёлок Усть-Коса в Косинском районе, где жила 51 семья.

После мощного паводка в 2016 году в Кудымкаре власти приняли решение по дноуглублению и спрямлению русла реки Иньва. На работы потратили более 21 млн рублей, но от последующих паводков это почему-то не спасло.

Текст: Анна Шайбакова, фото: архив Парма-Новости