Глава Кудымкарского округа Наталья Стоянова ездит на встречи с местными жителями в деревни и сёла. Там зачитывают отчёты и отвечают на вопросы. Как прошла такая встреча в Белоевской территории и что про неё говорят люди – узнала Анна Шайбакова.

21 февраля в Белоевском СКДЦ прошла информационная встреча с главой Кудымкарского муниципального округа Натальей Стояновой. В зрительном зале клуба собралось около тридцати человек.

Наталья Александровна приветствует собравшихся и почти сразу передаёт слово начальнику территориального отдела Надежде Бражкиной, которая начинает зачитывать отчёт о проделанной работе на территории бывшего Белоевского сельского совета.

Она рассказывает о том, что появились новые объекты здравоохранения в Белоево, Отево, Шадрино, Кузьве, Мальцево и Перково. В будущем планируется открыть ФАПы в Карбасе и в деревне Большая Сидорова.

Надежда Бражкина во время встречи рассказывает, как проходит личный приём граждан.

– Глава выезжает лично вместе с заместителями. Мы охватили все крупные деревни. Встречались где в ФАПе, где в магазине. У нас остались маленькие деревеньки. А так как там даже зайти некуда, есть такая практика – автобус. Прямо в автобусе население принимают, записывают наболевшие вопросы. Некоторые населённые пункты мы успели даже дважды объехать.

На этой встрече заместители главы, правда, не присутствуют. Нет и депутатов. Есть пресс-служба в лице Светланы Радкевич. И полицейский Игорь Попов.

Фото: Анна Шайбакова

Надежда Бражкина упоминает проблемы с похозяйственными книгами, их переводят в электронный вариант по всероссийской программе. Говорит о том, сколько выдано территориальным отделом справок, доверенностей. О том, какая ведётся работа с семьями в группе риска, по пожарной безопасности и регистрации земельных участков в частную собственность.

На встрече говорят и о возможном весеннем паводке. В зоне подтопления находятся Кува, Мальцево, Першино и Мечкор. В доклад начальника Белоевской территории входят и заменённые лампочки на фонарных столбах. Рассказывают кратко о планах на 2024 год. В населённых пунктах, где есть школьники, поставят остановки. Остановки уже появились в деревнях Васюкова и Ананьева.

Игорь Попов из полиции рассказывает о профилактике мошенничества. Говорит о том, что мошенники взламывают Госуслуги и отследить их почти невозможно, потому что, по его словам, все дороги ведут на Украину.

После отчёта дают высказаться местным жителям. Они сразу приступают к наболевшим вопросам об автобусах дальнего следования, которые не заезжают в Белоево. Наталья Стоянова говорит, что автобусы не будут заезжать в Белоево – таков вердикт Министерства транспорта Пермского края, якобы из-за отсутствия автобусной станции. Также люди интересуются остановкой между отворотом на деревню Саранино и Пруддором. Остановка стоит между деревнями и людям тяжело добираться до центра села.

– Наша задача с вами сейчас добиться переноса остановочного павильона, – говорит глава. – Чтобы перенесли поближе и оборудовали пешеходную зону для населения. Была бы это муниципальная дорога – проблем бы не было.

Выступает активный житель села Белоево Владимир Коньшин.

– По улице Пионерской жила старушка, ей было 85 лет, и она за свой счёт ремонтировала колодец. Разве администрация не должна ремонтировать колодцы? И имеют ли право при проведении водопровода без квитанций брать денег с людей? Где в это время администрация находилась? Депутаты? Это криминальная составляющая.

Наталья Стоянова сама отвечает на вопросы. Она начинает разъяснять, как проводится технологическое присоединение при прокладке водопровода.

В конце мероприятия Надежда Бражкина получает из рук Натальи Стояновой Благодарность.

После встречи Несколько человек решились высказать своё мнение по поводу встречи, но большинство – анонимно.

– Не затронули вопросы медицины. Ходят слухи, что уходят и терапевт, и педиатр. Что тут останется – непонятно. В новой врачебной амбулатории не будет кабинета ФГ. Где все специалисты? Акушерки нет, уже молчу про гинеколога. Нет стоматолога… Скорая помощь работает на весь район. Приходится после вызова часами ждать. Наверно, существуют какие-то ГОСТы. Второй вопрос – это что в центре села стоит разрушенное здание у Зубова. Можно с ним что-то придумать. А на встрече затронули только положительные моменты, – говорит жительница села анонимно.

Владимир Коньшин очень недоволен проведённой встречей. На следующий день он звонит в редакцию с возмущениями.

– Вы понимаете, самые важные вопросы и не рассмотрели. Например, что больницу построили с нарушениями, утеплитель, которым больницу утеплили, выделяет ядовитое вещество, – возмущается Владимир Тимофеевич в трубку. – Потом что берег реки Мечкор выровняли, после чего образовался остров, который замусорили, и там теперь растёт борщевик. Тротуары у нас старые до коррекционной школы. Плиты уже давно потрескались. И ещё много других проблем, которые хотелось бы решить.

Ещё одна жительница Белоевского поселения преклонного возраста высказывается по поводу колодцев.

– Я вот недовольна тем, что Наталья Александровна сказала, что колодцы у нас ремонтировать не будут, потому что у нас есть водопровод, но ведь водопровод есть не у всех. Не все могут себе его позволить. Да, до дома его ведут бесплатно, а вот в дом же надо его заводить за свой счёт. А как? Если денег на это нет? Нам пенсии-то на жизнь едва хватает. В общем, встречей я не очень довольна. Всё равно наши проблемы никто не решит.

Фото: Анна Шайбакова

Официально 20 февраля Наталья Стоянова на своей странице в ВК опубликовала информацию о том, что встречи прошли ещё в шести территориях: в деревнях Егорова, Мижуева, Кузьва и сёлах Кува, Ошиб и Ёгва.

– Знакомим жителей с итогами работы за прошлый год, рассказываем о планах на следующий период и мероприятиях, проведённых по результатам прошлых встреч, – написала глава. – В форме диалога обсудили проблемные вопросы. Они чаще всего касались благоустройства территории, организации уличного освещения, ремонта и содержания дорог и тротуаров, газификации, а также качества связи и интернета, доступности медицинской помощи и другие вопросы. Озвученные жителями проблемы, требующие детальной проработки, взяла на контроль. По ним будут проведены необходимые мероприятия, направлены запросы в профильные ведомства. Работу по ним проведут по моему поручению специалисты администрации.

Информационные встречи для жителей Кудымкарского округа начались 1 февраля. За это время, сообщает Наталья Стоянова, она побывала в 13 населённых пунктах, участниками встреч стали более 250 человек.

Кудымкар не согласован Когда будет информационная встреча в Кудымкаре, пресс-служба администрации Кудымкарского округа ответить затрудняется, сообщая о том, что график встреч пока на согласовании. Предварительно, не ранее марта-апреля. А пока жителям предлагают прямой эфир, он прошёл 29 февраля  в официальной группе администрации.