Под прицеп грузовика попал восьмилетний мальчик. Ребёнок жив. После операции в городском стационаре хирургического корпуса его вертолётом отправили в Пермь. Подробности ДТП в нашем материале.

В начале девятого вечера, 22 февраля, в четверг, возле дома 19 по улице Советской Армии восьмилетний мальчуган попал под колёса «МАЗа» с прицепом. В полиции оперативно сообщили о возможной причине ДТП:

– По предварительной информации, несовершеннолетний пытался зацепиться за прицеп большегруза и попал под колёса транспортного средства.

Скорая приехала через 13 минут. В субботу, 24 февраля, ребёнка перевели в детскую краевую клиническую больницу.

– У нас ему оказали помощь, прооперировали, – сообщает заместитель главного врача Больницы Коми-Пермяцкого округа Елена Радостева. – Дальше, в соответствии с паспортом маршрутизации, с травмами живота мы детей отправляем в Пермь для дальнейшего лечения и обследования, на третий уровень оказания медицинской помощи. Состояние стабильное, угрозы для жизни нет.

Пацаны Пострадавший мальчик растёт в многодетной семье, «пять или шесть их даже», говорят соседи, «нормальная семья», «не сказать, чтоб пили родители». Семья живёт в старом четырёхквартирном деревянном доме. При этом пострадавший мальчишка, по словам соседа Владимира, был бойким, хулиганистым. Вместе с соседскими пацанами они могли накидать шифера в ограду, помять ворота, разбросать установленные для заезда дорожные бело-красные конусы.

– Потом, когда пару лет назад камеры кругом поставили – и у меня, и у соседа есть – меньше стали хулиганить, – рассказывает Владимир. – Ну пацаны есть пацаны. Я сам пацаном был, поэтому и не жаловался никуда. Матери скажешь, да и всё.

Как было В тот вечер мальчишки гуляли впятером – один на лыжах, четверо просто бегали взад-вперёд по проезжей дороге. Детской площадки в близлежащем частном секторе нет. Завидев свет фар, пострадавший мальчишка сначала перебежал перед грузовиком, а затем, по всей видимости, пытался зацепиться за машину, чтоб прокатиться, но поскользнулся и упал. Задняя часть прицепа проехала по лежащему мальчику, машина уехала.

– Он сам виноват, сам под колёса угодил, – выс казывает своё мнение Владимир, показывая запись с видеокамеры. – Ладно бы он хотел за прицеп зацепиться, а то за машину. Его бы в любом случае прицепом переехало, как он отцепиться-то потом хотел? Всё равно бы под прицеп попал. А он пустой только 10 тонн весит.

На видеозаписи видно, как к лежащему ребёнку подбегают друзья, поднимают его, он встаёт, держась руками за живот, но снова падает. Ребята помладше кинулись за родителями, самый старший оттащил волоком пострадавшего на метра полтора в сторону дома. Следом за скорой приехали машина ГИБДД и «Урал» МЧС.

По имеющейся в редакции информации, у мальчика раздроблен таз и многочисленные разрывы внутренних органов брюшной полости. На время следственных действий «МАЗ» арестован.

Что грозит Практикующий адвокат Игорь Засухин говорит, что пока идёт предварительное следствие, делать выводы о чьей-либо виновности рано, поскольку есть нюансы.

– Во-первых, водитель обязан убедиться в безопасности перед началом движения, – объясняет адвокат. – Во-вторых, если транспортное средство уже было в движении и тут внезапно выбегает ребёнок, тогда виновности водителя нет. В-третьих, транспортное средство – это источник повышенной опасности, и есть ещё и закон гражданского права, когда суд может обязать выплатить ущерб собственника транспортного средства. Поскольку в результате ДТП был нанесён тяжкий вред здоровью, в случае виновности водителя это 264 статья Уголовного кодекса, которая предусматривает и лишение свободы, и лишение права управлять транспортным средством. В случае виновности ребёнка в ДТП родителей могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 – неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Статьёй предусмотрен штраф до 500 рублей.

По данным ПН, в школе, где учится мальчик, с детьми провели беседы.

Яна Яновская