Фото: Константин Седегов, "ПН"

В России начался конкурс по изготовлению кормушек «Хранители птиц» и продлится до 31 марта. Её участники узнают, как можно помочь птицам в холодное время года, чем их подкармливать, как смастерить безопасную и экологичную кормушку. Как сделать правильную кормушку можно узнать здесь.

Подкармливать птиц стоит именно в период морозов, когда им требуется больше энергии на поиск пищи и обогрев.  Не стоит делать этого ежедневно всю зиму.

Постоянная подкормка стимулирует птиц отказываться от насекомых и другой естественной пищи, более сбалансированной и питательной, чем сало, злаки и дробленые орехи. Регулярное употребление такого птичьего «фастфуда» негативно сказывается на здоровье пернатых. Кроме того, с помощью подкормочных площадок, где постоянно есть еда, невозможно прокормить птенцов, поскольку им нужны насекомые.

Важна не только правильная безопасная подкормка, но и правильная кормушка. Во-первых, она должна быть защищена от ветра и осадков, чтобы корм не высыпался и не начал портиться. Решить эту задачу поможет наличие крыши, бортиков или закрытой ёмкости с дозатором.

Конструкция кормушки должна быть безопасной, без острых и шершавых деталей, о которые птицы могут пораниться. Поэтому, например, не стоит вырезать кормушки из пластиковых бутылок, ведь этот материал может повредить лапки пернатых.

Наконец, птицы должны иметь возможность оставаться снаружи кормушки или пролетать её насквозь. Поэтому никаких замкнутых пространств с одним входом.

– Подходящую кормушку можно купить, но можно и смастерить самостоятельно, например, из половинки апельсиновой кожуры или нанизанного на нитку «печенья» для птиц», – рассказал Владислав Иванов, координатор раздела «Акции».

Чтобы помочь птицам и присоединиться к акции «Хранители птиц», любой желающий может зарегистрироваться на её сайте, изготовить кормушку, разместить её и рассказать о об этом в соцсетях и в личном кабинете.

Среди участников акции будут выбраны трое самых активных. Они получат в подарок настольную игру «Хранители Земли».

Информация подготовлена по данным Минприроды