С наступлением холодов бездомные животные с удвоенной энергией и хитростью ищут места, чтобы отогреться в тепле и уюте.

Так 3 ноября в Подмосковье из-под капота автомобиля доставали рыжего «автомеханика». Хозяйка машины действиями спасателей осталась довольна, чего не скажешь о коте – зашипел, вырвался и удрал в неизвестном направлении.

За неделю до этого похожий случай был в Павловском Посаде: под капот автомобиля спрятались сразу два котёнка. Хозяин иномарки услышал их мяуканье, самостоятельно незваных гостей достать не смог и вызвал спасателей.

История в итоге закончилась хэппи-эндом: машина цела, котятам ищут добрые ручки. Они даже не поняли, в каком опасном месте находились. А сидели они возле двигателя. В этой части как раз расположены детали, которые очень сильно разогреваются, малыши могли получить термический ожог. Одно неверное движение – и лапы с хвостом затянуло бы в двигатель. И тут пострадать могли не только малыши, но и человек: попади хвост в узел, который отвечает за рулевую рейку, машина на повороте пролетела бы прямо, итог – авария. Так что незваный гость под капотом — ситуация опасная.

– Такие случаи не единичны в холода. Впрочем, внутрь лезут обычно малыши, а взрослые кошки чаще сидят на капотах «легковушек». А уж если прячутся, то внутрь грузовиков и фур – там пространства больше, – объясняет спасатель «Мособлпожспас» Алексей Слепцов. – Было такое, что парень на транзитной фуре привез кота, откуда – сам не знал. Так что внимательно осматривайте свой автомобиль до того, как поехать куда-то.

Что делать, прежде, чем завести двигатель машины:

  • Обойти автомобиль по кругу, осмотреть его
  • Прислушаться, когда отключаете сигнализацию – нет ли подозрительных звуков
  • Осмотреть все колёсные арки, слегка постучать по ним ногами. Заодно убедитесь в давлении шин
  • Немного постучать по бамперам
  • Заглянуть под капот. Заодно таким образом проверите уровень масла
  • Если обнаружен незваный гость, попробуйте его выманить, например, колбасой
  • Если живность отказывается или не может покинуть вашу машину, звоните 112 и просите помощи спасателей