Фото: архив "ПН"

Конец декабря – это традиционная пора корпоративов и собраний перед Новым Годом. Особой популярностью пользуются мероприятия за городом, в коттеджных посёлках и домах отдыха, на природе, рядом с лесом. Но и в городе люди гуляют с размахом, провожая уходящий год так, чтобы уж точно всё плохое осталось позади. Поисковый отряд «Лиза Алерт» даёт рекомендации, как вернуться с такого отдыха живыми здоровым.

На корпоративах в преддверии праздника люди заряжаются хорошим настроением, настраиваются на отдых, совершенно не задумываясь о возможных опасностях. А они, к сожалению, есть.

И наступающий главный праздник легко можно испортить неприятным приключением, а то и вовсе сделать его самой трагической датой в году для своих родных и близких.

Прямо в разгар празднования подвыпившие люди, не способные оценить ни собственные возможности, ни обстоятельства окружающей среды, выходят из помещения и пропадают без вести.

Лес возле дома отдыха, парк около ресторана, да даже просто обычная городская подворотня в минус 15 градусов может стать смертельно опасным местом для «уставшего» корпоративщика. Присел в сугроб отдохнуть; стало плохо – решил прилечь; поскользнулся на неверных ногах, упал, потерял сознание…

Кроме того, помните, что пьяный человек не понимает опасности ни водоёма рядом, ни скользкой крыши, ни фейерверка поблизости – у него душа просит праздника и приключений.

Отдельная угроза – зимние виды транспорта (снегоход, багги) и развлечения – ватрушки, сани, лыжи, коньки, снегоступы. Алкоголь не только повышает риски травм, но и будит во многих настроение «эге-гей! зажжём!», в результате чего люди на лыжах и в снегоходе оказываются на тонком льду водоёма, в непролазной чаще леса, на горках.

Поэтому «Лиза Алерт» просит вас относиться внимательнее к своим друзьям, коллегам и близким. Не выпускайте нетрезвых коллег «погулять» в лес, регулируйте количество спиртных напитков на мероприятии, обязательно присматривайте за выпившими силами трезвых, в идеале – проконтролируйте возвращение домой всех уехавших. Если планируется корпоратив, где спиртные напитки льются рекой, позаботьтесь о том, чтобы у участников было ограниченное количество возможностей попасть самим в опасные для жизни ситуации и создать их для окружающих.

Лучше встретить Новый Год живым и с родными. Поздравляем вас с наступающими праздниками!