Фото: Константин Седегов, "ПН"

Компьютеры и гаджеты занимают всё больше и больше нашего времени. По наблюдениям офтальмологов, увеличилось число людей с плохим зрением и всё чаще нарушения зрения наблюдаются у детей. Так как же сберечь зрение? Что нужно делать, чтобы как можно дольше смотреть на мир своими глазами, а не через линзы очков? Накануне Всемирного дня зрения, который отмечают 13 октября, на эти вопросы ответила нашему корреспонденту Анне Ярковой заведующая офтальмологическим отделением больницы Коми-Пермяцкого округа Татьяна Гуляева.

Что портит зрение?

– У современного человека высокая зрительная нагрузка на близком и среднем расстоянии: электромагнитное излучение, синий спектр света и так далее. Это всё неблагоприятным образом сказывается на органе зрения.  Это связано с компьютерами, гаджетами. Доказано учёными. Процент школьной близорукости вырос в разы.

Правда ли, что черника и морковка улучшают зрение? Если да, то в каких количествах их надо есть?

– Да, действительно морковь и черника полезны для зрения. Морковь содержит разновидность витамина А – бетакаротин, который является основным компонентом родопсина. Родопсин – это белок сетчатки. Благодаря ему, человек имеет возможность видеть. Есть и другие продукты, где содержится больше витамина А. Это тыква, шпинат и печень. В 100 граммах морковки содержится 90 процентов суточной нормы витамина А, но организмом человека весь он не усваивается. Усваивается только двенадцатая часть. Всё это индивидуально.

В составе черники содержится антоциан – это специальный пигмент, который так же содержится в составе родопсина. Черника обладает восстанавливающим действием. Улучшает питание сетчатки. Но съедать её надо килограмма два в день. Так же, как и морковку, чтобы дать организму суточную норму витаминов, которые в них содержатся.

Какие витамины можно попить для улучшения зрения?

– Я не могу советовать, что купить. Нет. Это всё индивидуально. Необходима консультация врача-офтальмолога.

Есть ли гимнастика для глаз? Стоит ли её делать? Как она помогает?

– Естественно, гимнастика есть. Она улучшает микроциркуляцию и снимает напряжение аккомодационной мышцы. Это мышца находится внутри глаза. Она даёт возможность глазу видеть чёткую картинку на близком и дальнем расстоянии. Её надо тренировать. Гимнастику можно получить у врача-офтальмолога.

При работе за компьютером к вечеру очень устают глаза. Что в этой ситуации делать? И как снять усталость? Есть ли ограничения по времени, которые человек должен проводить, уставившись в экран, без вреда для здоровья?

– У человека, который долго сидит за компьютером, неизбежно развивается компьютерный зрительный синдром. Его проявления очень вариабельны. От болей в области шеи, позвоночника до зрительных расстройств. Поэтому в течение дня необходимо делать перерывы каждый час-полтора на десять минут. Обязательно надо встать и выполнить движения головой вправо-влево, так же покрутить шеей, размять позвоночник. И смотреть вдаль через окно. Это надо для того, чтобы расслабить мышцу глаза. Для этого надо посмотреть вдаль, например, в окно. Очень полезны прогулки на свежем воздухе. Необходимо проходить четыре-пять тысяч шагов. Так же необходимо высыпаться. Здоровый сон тоже очень полезен для глаз. Очень важно положение перед монитором. Монитор должен быть на расстоянии 50-70 сантиметров от глаз. Монитор должен обязательно стоять на уровне глаз. В помещение должно быть светло. То же самое касается телефонов, планшетов. При выключенном свете сидеть за гаджетами нельзя.

Есть ли время, безопасное для здоровья, при сидении за компьютером?

– Конечно, есть. Дети в возрасте от пяти до семи лет за компьютером могут сидеть максимум до 40 минут. Дети от восьми до 11 лет – 50 минут, от 12 до 13 лет – 70 минут. От 14-15 лет – полтора часа. От 16-17 лет – 100 минут. И от 18 лет тоже сто минут. Не более!

Влияет ли голубой свет мониторов и гаджетов на зрение? Есть ли научные исследования, доказавшие вред?

– Я всегда объясняю пациентам, что синий свет имеет короткую длину волны и самую большую энергию. Именно этот свет излучают мониторы и гаджеты. Это самый вредный для глаз свет. В первую очередь от вредного воздействия страдает сон, уменьшается выработка мелатонина. Голубой свет, проникая в глаз, попадает в центр сетчатки, в макулу. В макуле содержится пигмент лютеин, который поглощает синий свет. При поглощении этот пигмент разрушается, а организмом он не вырабатывается. Как следствие, может развиться дистрофия сетчатки. Она опасна безвозвратной потерей зрения.

За сколько времени до сна можно смотреть в компьютерный монитор или экран телефона?

– За час, полтора до сна.

Очки для красоты, то есть без линз, портят глаза?

– Нет, не портят.

Что будет, если очки не соответствуют уровню нарушения зрения?

– При длительном ношении неправильно подобранных очков глаз продолжает напрягаться, чтобы видеть более чётко. Нарушается работа мышц глаза, возникает прогрессирование имеющейся патологии. Впоследствии это может закончиться нарушением фокусировки, головными болями и так далее.

Что посоветуете делать, чтобы зрение не портилось?

– Нужно обязательно посещать офтальмолога. Если есть патология – два раза в год. С профилактической целью – один раз в год.