Фото: Анна Яркова

В начале мая мы писали о том, что жители деревни Лячканова Ёгвинского поселения пытаются отвоевать самопроизвольно выросший березник на берегу реки Ёгва, который арендовал их односельчанин.

В управлении Россельхознадзора по Пермскому краю рассказывают, что участок передан в аренду Сергею Овчинникову сроком на 49 лет. Этот участок площадью 4,5 гектара относится к категории земель сельскохозяйственного назначения. Он полностью зарос древесно-кустарниковой растительностью.

По данным Министерства природных ресурсов края, участок частично расположен в водоохраной зоне и прибрежной защитной полосе реки Ёгва. Ширина водоохраной зоны составляет 100 метров, ширина прибрежной защитной полосы 50 метров.

Согласно пункту 11 Постановления Правительства РФ от 21.09.2020 № 1509, в лесах, расположенных в водоохранных зонах, а также в нерестоохранных полосах лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, запрещаются сплошные рубки лесных насаждений, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 111 Лесного кодекса РФ.

В связи с тем, что на участке вырос берёзовый лес, согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 21 декабря 2004 года № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», сельхозугодия, непригодные для сельского хозяйства, можно перевести в состав земель лесного фонда, объясняют в Минприроды.

В Россельхознадзоре подтверждают, что земли сельхозназначения можно перевести из одной категории в другую. И сделать это может районная администрация при согласии собственника. Но ни власти, ни арендатор такого желания не изъявляли.

Текст и фото: Анна Яркова.