1. За день до новолуния и полнолуния нельзя сажать рассаду и сеять семена. Высаженным саженцам и высеянным семенам не хватит питательных элементов.
  2. Томаты лучше сеять на убывающую луну. Так рассада меньше вытягиваются.
  3. Перед посевом землю можно обеззаразить марганцовым раствором или кипятком, либо фунгицидами. Для этого подходит Превикур Энерджи.
  4. Для перцев землю лучше обеззараживать раствором аптечного хлоргексидина или перекиси, а перед обеззараживанием семена можно на сутки замочить в воде.
  5. Высеивать перцы нужно примерно с 10 февраля и можно в течение всего февраля.
  6. Семена петунии лучше высеивать в конце февраля, начале марта, чтобы не вытягивались. Как только семена всходят, первые ростки можно поместить под лампу на неделю.
  7. Чтобы мелкие семена петунии было лучше видно при высевании, их можно сеять на слой снега. Земля для рассады цветов должна быть более мягкая и воздушная.
  8. Чтобы защитить рассаду от чёрной ножки при пикировке корень каждого кустика можно опустить в раствор перекиси водорода. На литр воды берутся 2 ст. ложки.
  9. Чтобы томаты не вытягивались — не надо их перекармливать, поливать раз в неделю. Можно опрыскивать кусты обычной водой. А также рукой поглаживать верхушки. Это замедляет их рост.
  10. Если всё же рассада вытянулась, можно помять ёмкость, в которой посажена рассада, пересадить в тару побольше или проколоть землю ножом, достаточно двух-трёх проколов. Это делается с целью повредить корни, что тоже замедлит их рост.
  11. После пикировки два первых листочка можно убирать. Если растение всё же вытянулось, можно удалить и пару настоящих листочков, это тоже задержит их рост. Кроме этого необходимо соблюдать температурный режим.
  12. Если рассада находится на окне, чтобы сильные яркие лучи не обжигали можно окно закрыть газетой.
  13. Рассаду нужно закаливать. В апреле можно выносить на день в теплицу, а на ночь можно заносить обратно.
  14. Высеянные семена астр, уже прикрытые землёй, сверху можно полить горячей водой с марганцовкой.
  15. Семена астр перед посадкой можно замораживать в морозильнике или вынести на улицу на неделю. Это семенам не повредит, а наоборот улучшит их всходы.

Текст: Валентина Ошканова, группа ВК «Томатный клуб Кудымкар»
Инфографика: Парма-Новости