31 октября, в канун Дня Всех Святых, отмечается Хэллоуин — современный международный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Люди наряжаются в страшные костюмы и веселятся от души. В наши непростые времена в Хэллоуин лучше посидеть дома и посмотреть какую-нибудь страшилку. Мы подобрали для вас пятёрку страшных фильмов. Это не бестолковые американские ужастики, а вполне умное кино, не с самым стандартным сюжетом.

Обитель теней (2017 год), Испания-США, 18+ Женщина с четырьмя детьми — тремя сыновьями и дочерью — от чего-то скрывается. Они находят пристанище в большом уединенном старом доме и решают остаться здесь жить. На ближайшей к их дому ферме живет симпатичная девушка Элли, с которой дети сразу же подружились. Но вскоре идиллической жизни приходит конец — мать умирает, и в доме начинают происходить странные вещи.

Оцепеневшие от страха (2018 год), Аргентина, 16+ Леденящие душу жуткие события сотрясают пригородное местечко, где соседствуют три уютных домика. Неведомая и невидимая сила зверски убивает женщину на глазах мужа. Ночью у кровати его соседа появляется ужасный монстр. А мальчик из дома напротив, погибший под колёсами автомобиля, возвращается с кладбища и садится за кухонный стол. Искать причину необъяснимых кошмаров берутся три специалиста по паранормальным явлениям и детектив из отдела по расследованию убийств.

Твин Пикс: Сквозь огонь (1992 год), Франция-США, 18+ Добро пожаловать в Твин Пикс! Тихий городок в живописной долине с населением 51 тыс. 201 человек, где можно попробовать чертовски вкусный кофе и домашний вишнёвый пирог. Твин Пикс выглядит местом, где живут добропорядочные граждане, преданные семейным устоям. С первого взгляда их жизнь похожа на идиллическую. Но только с первого взгляда. Здесь всё совсем не то, чем кажется, и каждому есть, что скрывать. Загадочная смерть и расследование, больше похожее на разгадку необычной шарады. Таинственный дневник, мистически исчезнувшие свидетели, странная красная комната, кошмарные галлюцинации, зловещие предзнаменования и школьница Лора Палмер, прожигавшая жизнь.

Кинопроба (1999 год), Япония, 18+ Мужчина, который семь лет назад потерял жену, проводит прослушивание, чтобы найти новую подругу, и влюбляется в очаровательную женщину по имени Асами. В её поведении нет никаких странностей… за исключением таинственного мешка в её квартире, который иногда двигается, и её знакомых, которые вовсе отсутствуют. Этот фильм хорошо известен своим длительным и ужасающим графическим кульминационным моментом. Сначала вам покажется, что вы смотрите романтическую драму, но затем вы увидите, как она постепенно превращается в очень страшный фильм.

Хвост (2012 год), Норвегия, 16+ Страшная сказка про двух путешественников, которые встречают лесную женщину, норвежского духа Хюльдру. Влюбляется в красавицу, но оказывается разлучены с ней из-за нарушения магического запрета. Согласно легендам, Хюльдра превращается в человека, если ей отрезать хвост. В фильме есть убийства, откровенные пугалки и напряжённые моменты, когда герои вынуждены прятаться от неизвестной угрозы. Но в конечном итоге, ценность этой картины в том, что она позволяет современному человеку погрузиться в атмосферу сказок, которые рассказывали сотни лет назад, — страшных, жестоких, но по-своему очень поучительных.

Приятного просмотра!