Наталья Стоянова на празднике "День России" 12 июня 2020. Фото: Константин Седегов, "ПН"

На избирательных участках 1 июля будет проходить «обработка всего гражданина», выдача одноразовых ручек, масок и перчаток. Также этот день будет нерабочим.

В пятницу 19 июня глава Кудымкара Наталья Стоянова провела прямой эфир в инстаграме. Помимо всего прочего, она рассказала, как будет организовано голосование по поправкам в Конституцию с 25 по 30 июня и в сам день голосования 1 июля.

По городу работают 16 стационарных участков, плюс один участок — дом-интернат для престарелых и инвалидов. Ещё будут два временных участка: в окружной больнице и в СИЗО №4.

Все члены участковых избирательных комиссий сдали тесты на коронавирус, у всех 180 человек результаты отрицательные. Каждому пришедшему проголосовать будет выдан пакет с маской, перчатками и ручкой.

Чтобы не допустить «скученности» на участках, весь процесс голосования начинается с 25 июня. В частном секторе будет подворовой обход.

— Никто домой к вам заходить не будет, — уверяет глава города. — Будут предлагать высказать свою гражданскую позицию. На расстоянии вытянутой руки вы будете показывать свой паспорт, данные вашего паспорта будут сверяться со списком. Вам будет передаваться пакет с маской, перчатками и ручкой и бюллетень. После заполнения в таком же порядке бюллетень будет передаваться членам комиссии и в вашем присутствии бюллетень будет опускаться в ящик.

В многоквартирных домах с 25 июня будет проводиться акция «Голосуем всем двором». Будут приезжать небольшие участковые избирательные комиссии, будет даваться небольшой концерт, для того, чтобы участковая комиссия могла себя обозначить. И люди будут также выходить и голосовать непосредственно во дворе дома.

Обещает Наталья Стоянова и наблюдателей:

— Чтобы выборы были легитимными — потому что много у нас негатива в интернете о том, что, как все говорят «результаты голосования уже распределены» — нет, такого нет, к каждому участку у нас прикреплено по 10 наблюдателей с общественных палат.

В среду, 1 июля те, кто не смогли проголосовать, но хотят это сделать, должны прийти на свой избирательный участок с паспортом. За один час на участке могут проголосовать 8-12 человек. Будут соблюдаться меры предосторожности:

— Это бесконтактное измерение температуры, — объясняет глава. — Обработка всего гражданина, который приходит на избирательный участок, выдача одноразовых ручки, масок и перчаток. Обувь свою вы будете обеззараживать на специальном коврике.

Все меры безопасности избирательной комиссией предусмотрены для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.