В России активно обсуждается тема преследования за лайки, репосты и картинки в Интернете. Ее называют «охотой на ведьм», поскольку к экстремизму из-за широкой трактовки понятия относят разные по смыслу и тяжести деяния. Даже порой, казалось бы, безобидные.

Нет, вы не серьезно…

Серьезно! Например, в Барнауле сейчас судят 19-летнего студента Данила Маркина. Он сохранил у себя на странице «ВКонтакте» около десяти картинок на религиозную тематику.

Юношу обвиняют в экстремизме. Как и другую жительницу Барнаула – 23-летнюю Марию Мотузную. В 2015 году девушка сохранила к себе в альбом «ВКонтакте» картинки на темы религии и чернокожих.

Обвиняемым грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок от 1 года до 4 лет, либо лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

И это не единственные такие случаи!

По данным, опубликованным Советом по правам человека при президенте РФ (СПЧ), число осужденных по экстремистским статьям в России и правда возросло:

Схема: Артем Никитин, “ПН”.

Так ведь с этим нужно что-то делать?!

В начале августа Mail.ru обратилась в Госдуму, Верховный и Конституционный суды, а также в Минюст с предложением амнистировать пользователей соцсетей, осужденных за экстремизм.

В компании считают, что под амнистию должны попасть все люди, чьи действия «не имели общественно опасных последствий».

Поддержало отмену уголовной ответственности за репосты и Минкомсвязи. А СПЧ начал работать над поправками в законодательство об экстремизме.

 А что в Кудымкаре с этим?

В Кудымкаре за лайки, репосты и картинки пока к уголовной ответственности никого не привлекали. Но рассматривались в городском суде административные дела по производству и распространение экстремистских материалов:

  • 2015 год – 4 дела
  • 2016 год – 2 дела
  • 2017 год – 2 дела
  • 2018 год – нет таких дел.

Экстремистским материал может признать только суд. Когда это происходит, то Министерство юстиции РФ заносит его в федеральный список экстремистских материалов. Сейчас в нем около 4,5 тысяч пунктов.

Санкциями статьи 20.29 Кодекса об административных правонарушениях массовое распространение экстремистских материалов влечет штраф от 1 до 3 тысяч рублей, либо арест на срок до 15 суток с конфискацией материалов.

Как себя обезопасить?

Портал Hi-Tech.Mail.ru дал пять советов российским интернет-пользователям о правилах поведения в социальных сетях:

  1. Не шутите про другие национальности и религии.
  2. Не репостите изображения с нацистской символикой.
  3. Не оправдывайте терроризм в комментариях.
  4. Не сохраняйте картинки, даже в закрытые альбомы.
  5. Не лайкайте.
Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными