Как проверить слух за три минуты

0
1853
Фото: Константин Седегов, "ПН"

Вчера, 3 марта отмечался Всемирный день слуха. Статистика Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показывает, что в мире уже 1,5 миллиарда людей сталкиваются с проблемами слуха. Если не предпринять никаких действий, к 2050 году этот показатель увеличится до 2,5 миллиарда.

Особенно уязвимы дети: 1,1 миллиарда подростков по всему миру подвержены угрозе потери слуха из-за неправильного использования аудиоустройств, таких как наушники. В России эта проблема также актуальна: по состоянию на ноябрь 2022 года в нашей стране проживали 13 миллионов человек с проблемами слуха. Это свидетельствует о том, что каждый десятый человек уже страдает от потери слуха. Прогнозируется, что к 2025 году количество лиц с нарушениями слуха в России увеличится на 16,8%, достигнув 19,5 миллионов человек.

По данным исследования, проведённого благотворительной организацией «Я тебя слышу» в 2022 году, лишь 17% россиян признают проблему потери слуха значимой, а 33% опрошенных никогда не слышали о проблеме снижения и потери слуха.  Однако, есть и позитивные выводы: до 60% случаев нарушения слуха у детей и до 50% случаев нарушения слуха у взрослых можно предотвратить, если правильно выявить и предотвратить проблему.

В честь Всемирного дня слуха некоммерческая организация «Я тебя слышу» запустили бесплатный онлайн-тест, который позволит каждому проверить своё слуховое здоровье за три минуты, используя только наушники. Для начала вам нужно будет ответить на шесть вопросов. Затем на каждое ухо даётся две аудиозаписи, которые нужно прослушать. С помощью кнопок + и – вы регулируйте громкость так, чтобы звук был едва слышен. После этого вам выдаётся результат. Если результат проверки показал, что у вас может быть потеря слуха, то вы получайте рекомендацию сходить на приём к сурдологу.

Мы попробовали, и у нас получилось «хорошо».

Месяц назад мы писали о том, что 21-летний слабослышащий молодой человек из деревни Акилово Кочёвского района Артём Агафонов 1 февраля встретился с популярным певцом Шаманом.

Валерия Останина