Татьяна Ивановна Бартова из юрлинского Пожа испекла нам «пистишные» (да-да, так говорят в Поже, не «пистиковые») пироги. Пироги на быстром тесте. Быстрое дрожжевое тесто готовится 10 минут, отдыхает 15 и можно приступать. Во время приготовления пирожков нам пел местный ансамбль «Калинушка». Это тоже часть рецепта. 

Для начинки пистики рубим сечкой в деревянном корыте, так вкусней получится. Добавить в получившуюся массу надо три яйца, сваренных всмятку и одно сырое. Но у нас яйца чуток переварились, поэтому мы ограничились одним крутым и одним сырым яйцом. Добавляем ложку соли. Готово, приступаем к тесту.

Не забываем петь. Для теста нам нужны два стакана холодной воды, по ложке соли и сахара (сахара лучше меньше). И в эту воду раскрошим половину пачки прессованных дрожжей, это 125 грамм. Тщательно перемешиваем и начинаем добавлять муку. Нужно, чтоб тесто достигло концентрации густой сметаны. Теперь в тесто вливаем стакан растительного масла. Опять тщательно мешаем. А вот теперь равномерно вливаем в тесто стакан кипятка, постоянно перемешивая. После этого тесто осталось хорошо заместить на доске, чтоб оно стало упругим. Ну, и напоследок, отправляем его, завёрнутое в плёнку, отдохнуть и полежать на 15 минут.

В это время растапливаем печку берёзовыми дровами.

Перед тем как начать лепить пирожки, добавим в начинку чуть-чуть майонеза. Пирожки мы лепили в шесть рук, очень ловко, как на конвейере. Тут особых хитростей нет – раскатываем сочни, начиняем начинкой, защипываем пирожки. Поём всё время.

Мажем сковороду маслом, а пирожки сверху яйцом и ставим в печку. Через 20 минут они готовы. Приятного аппетита!

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив