Презентация книги Георгия Чагина пройдет в Коми-Пермяцком окружном краеведческом музее им. П.И. Субботина – Пермяка 10 июня в 14.00.

В книгу, как рассказывают в Коми-Пермяцком этнокультурном центре, вошли материалы многолетних экспедиционных работ и архивных изысканий, отражающие историю, культуру, язык, верования, быт и фольклор коми-пермяков.

– Они не расстаются с богами, духами лесов, воды…. Это придает специфику национальной культуре. Если бы народ утратил свою архаичность, то не было бы самобытности, – говорит о коми-пермяках ученый.

Георгий Чагин – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой древней и новой России Пермского государственного классического университета. В этом году он отметил свое 70-летие. Здоровье и красота А за год до юбилея побывал в тринадцати экспедициях по Пермскому краю. Про него говорят: человек, «заточенный» под открытия. Значительную часть своих исследований все эти годы ученый-этнограф посвящал истории традиций и культуры финно-угорских народов.

 

 

 

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными