— Называется этот инструмент «щигудэк» (пишется сигудöк, — прим. авт.). «Щи» – конский волос, «гудэк» – от слова гудит, — объясняет, улыбаясь во весь рот, Святослав. 

Раньше такие инструменты делали исключительно охотники. В лес они уходили надолго. И чтобы не было скучно, брали, что под руку попадется (дерево или короб из-под пороха), приделывали к нему гриф, вместо струн натягивали конский волос, делали смычок из березового сука и играли. 

— Коротали долгие зимние ночи, — поднимает указательный палец вверх и уточняет Святослав.  

Свой сигудэк школьник сделал из старой доски, которую взял с разобранного здания школы. Вырезал из нее барабан, гриф, смычок. Одну струну натянул балалаечную, другую гитарную. А для смычка принес с фермы конский волос. Хвост лошади подстригал не сам – попросил фермеров. 

Идея воссоздать древний коми-пермяцкий инструмент, как вспоминает Святослав, пришла в поезде, когда он возвращался домой с ансамблем «Полянэк» из Карелии. В Петрозаводске юноша увидел, что местные ребята вовсю играют на кантеле. И играют неплохо. Кантеле – это карельский щипковый инструмент, родственный гуслям. Святослав подумал, а почему бы не смастерить сигудэк и играть на нем.

— К тому же в нашем ансамбле я ни на чем не играл, — пожимает губы школьник. — Ничто мне не доверяли, только барабаны если. 

В школе учитель технологии Николай Калин Святослава поддержал. На изобретение они потратили примерно две недели. В ходе работы Святослав подсчитал, что себестоимость его изделия составила 155 рублей 50 копеек.

— А то вы смеетесь?! – сердится парень. – Если бы я не подсчитал, сколько стоит сделать сигудэк, то у меня на олимпиаде по технологии баллы вычли бы. 

— Да, да. Чем меньше себестоимость, тем лучше, — поддерживает ученика Николай Калин. 

На краевой олимпиаде по технологии, кстати, Святослав Кривощеков занял призовое место. 

— Никто такой инструмент в Перми раньше не видел. Спрашивали, что это, как играть на нем, — вспоминает олимпиаду школьник. — Да и в Архангельском, если честно, спрашивают. Даже старшее поколение. Не знают уже ничего, не помнят. Хотя старожилы мне рассказывали, что еще в 30-ые годы в деревнях сигэдук был, играли на нем. 

Сейчас, насколько знает Святослав, на сигудке в Коми-Пермяцком округе никто не играет. 

— Знаю, что у «Шондибана» есть сигудэк. Но ни разу не видел, чтобы они его в выступлениях использовали, — говорит Святослав. 

Свой сигудэк Святослав тоже вряд ли уже будет использовать. В этом году он окончил школу, собирается поступать в институт в Пермь. А свое изобретение передал ансамблю «Полянэк». 

— Вообще-то не хотелось передавать, — признается юноша. — Но куда я с ним в Пермь-то? Не буду же с ним ночи коротать в общежитии?! Не поймут! 

На чем еще играли коми-пермяки

(подготовлено на основе статьи «Музыкальная культура коми-пермяков» из энциклопедии «Пермский край»)

Пэляннэз — многоствольные флейты из полых стеблей дудника, на них обычно играли женщины

Пэлян, пиксан, умра, туригум — одинарные продольные флейты из травяных стеблей, на них обычно играли женщины

Пу пэлян – флейты из коры деревьев, на них чаще всего играют мужчины 

Пу барабан — берестяная труба и деревянный барабан, обычно играли пастухи

Сьэла чипсан — свисток из перьев птиц, дерева и металла, обычно играли охотники 

Пыпцу, пипу лист – осиновый лист

В качестве ударных инструментов, сопровождающих пляску, нередко применяли бытовые предметы: веретено (чэрс), которыми стучат по ведру.