
Следователями СК России задержан глава администрации Кочёвского муниципального района Александр Юркин, подозреваемый в превышении должностных полномочий.
Следствием установлено, что с апреля 2018 по декабрь 2022 года главой администрации Кочёвского МО приобретены в Кочёво 46 жилых помещений на общую сумму не менее 50 млн рублей. На сегодняшний день 19 жилых помещений переданы детям-сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей по договорам найма жилого помещения.
Однако дома, в которых приобретены квартиры, не отвечают требованиям, предъявляемым федеральным законодательством к жилым помещениям, а также требованиям безопасности жизни и здоровья, поскольку имеют дефекты конструкций зданий и другие нарушения.
Также муниципальными служащими допущены грубые нарушения конкурсных процедур при приобретении данных жилых помещении.
Александр Юркин задержан следователями, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. В Суд готовится ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.
Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю. Следователями и следователями-криминалистами регионального следственного управления проведены осмотры мест происшествий и обыски, в ходе которых изъята интересующаяся следствие документация, осматриваются жилые помещения. Допрашиваются свидетели и иные лица, обладающие значимой информацией для следствия. Назначаются судебные экспертизы.
Дело находится на личном контроле руководителя регионального следственного управления Дениса Головкина, сообщает старший помощник руководителя следственного управления СК России по Пермскому краю Александра Митькина.
Как мы писали ранее, 10 января этого года Кочёвский районный суд вынес решение об увольнении первого заместителя главы муниципалитета Светланы Петровой в связи с утратой доверия.
Основанием для проведения прокурорской проверки стала жалоба одной из сирот, получивших жильё в четырёхквартирном доме по адресу: Кочёво, ул. Дружная, 1. В результате проверки прокуратурой были выявлены недостатки строительства. Также выяснилось, что, в нарушение действующего законодательства, была принята и оплачена из бюджета тренажёрная площадка в посёлке Октябрьский.
Тем не менее, 23 января Александр Юркин при поддержке депутатов местной Думы вновь стал главой Кочёвского муниципального округа. Главой муниципалитета Юркин работает с сентября 2016 года.