Легкоатлеты из Кочёво. Фото: Александр Зайце

5 и 6 сентября в Перми состоялось самое важное беговое событие Прикамья — четвёртый по счёту Пермский международный марафон. Ежегодно на него съезжаются более 7000 человек со всей страны.

Согласно официальным протоколам соревнований, от Коми-Пермяцкого округа участие приняли более 30 человек.

Наилучшего результата среди наших спортсменов добились подопечные тренера Александра Зайцева из села Кочёво. Кандидат в мастера спорта Ирина Шипицына в беге на 10 тыс. метров стала чемпионкой марафона, преодолев дистанцию за 36 мин 48 сек. Также чемпионом стал и Виталий Попов: на дистанции 5 тыс. метров он финишировал первым, с временем 17 мин 29 сек.

В беге на 3 тыс. метров серебряным призером стал Даниэл Чугайнов. Время прохождения дистанции – 10 мин 11 сек. На этой же дистанции среди девочек бронза в активе Дарьи Хомяковой. Она пробежала трассу за 12 мин 12 сек.

В полумарафоне (21 км) кандидат в мастера спорта Татьяна Чугайнова заняла второе место среди. Она преодолела трассу за 1 час 23 мин 13 сек.

Юный спортсмен из Юрлы Алексей Никитин стал бронзовым призером среди мальчиков на дистанции 3 тыс. метров. Его время – 10 мин 42 сек.

Среди Кудымкарских спортсменов лучшего результата добилась легкоатлетка из местного ДЮСШ Юлия Плотникова: она стала третьей на дистанции 10 тыс. метров. Ее время 42 мин 18 сек.

Все участники Пермского марафона награждены временными медалями, так как в связи с пандемией коронавируса изменился срок поставки наградной атрибутики. Заказ на производство медалей на одном из предприятий Китая был сделан ещё два месяца назад, когда само проведение марафона в Перми было под вопросом. Эксклюзивные награды изготовлены в срок и направлены транзитом через Казахстан, где до сих находится фура с наградной атрибутикой. О дате и месте обмена временных медалей организаторы сообщат дополнительно.