Повышение квалификации является неотъемлемым мероприятием, с которой сталкиваются инженеры-сметчики в своей профессиональной деятельности. Если специалисты не посещают регулярно курсы, их квалификация снижается, падает производительность труда, так как они вынуждены отвлекаться на уточнение коэффициентов, показателей и прочей информации. Сегодня представлен большой перечень курсов сметчиков, в рамках которых специалисты могут получить нужные знания. Поговорим о них подробнее.

Очные. Классический вариант, предполагающий посещение лекций, прослушивание и фиксация информации, отработка изученного материала на практике. Студенты задают преподавателю вопросы и получают ответы.

Такие программы в свою очередь бывают:

  • базовыми — человек с нуля получает квалификацию сметчика. Длится такое обучение, как правило, 2-3 месяца
  • общими — студентов учат правильно составлять сметную документацию на конкретный вид работ: проектно-изыскательские, пусконаладочные, ремонтно-строительные. Длительность обучения несколько дней
  • специализированными — слушатели проходят уроки теории и практики, посвящённые сметному нормированию в определенной области или типе работ. Продолжительность программы не более 2-3 дней.

Проходить общие и специализированные очные курсы могут только сметчики, у которых имеется опыт работы в данной области.

Еще один вариант обучения — сметный форум. Это масштабное мероприятие, на которое съезжаются квалифицированные сметчики. Проводят их в столицах и региональных центрах.

На форуме чаще всего разбирается какая-либо одна тема, иногда — несколько тем. Рассматривать каждую новую тему могут поочередно на протяжении 2-5 дней, либо все одновременно.

В рамках форумов могут устраиваться круглые столы, где экспертами и участниками ведется обсуждение определенного вопроса. Зачастую, устраивают его в последний день.

Курсы сметчиков дистанционного формата. Такое обучение считается новым веянием. На платформе cabinet.one представлен большой выбор разнообразных программ. Организованы подобные курсы более удобно — слушатели не посещают лекции каждый день, не встречаются с одногруппниками и педагогами. Весь процесс обучения осуществляется на мобильном устройстве с выходом в интернет. Знакомиться с обучающим материалом можно, когда это максимально удобно.

Курсы по сметному нормированию дистанционного формата также бывают базовыми, общими и специализированными.

Всё же, если человек впервые обучается профессии инженера-сметчика, то все же стоит пойти на обучение очного формата. Общение с педагогами, одногруппниками, контроль за успеваемостью и экзамен для проверки знаний — это важные составляющие обучения для новичков.

Конечно, проводить форум по сметному делу можно и дистанционно, ведь благодаря технологиям одновременно участвовать в мероприятии могут до нескольких сотен человек. Однако, не удастся воссоздать атмосферу живого общения, которая царит на очном форуме сметчиков.

Каждый из приведенных примеров имеет свои плюсы и минусы. Одно понятно точно — проходить обучение инженерам-сметчикам целесообразно регулярно, чтобы поддерживать квалификацию и быть в курсе актуальных изменений нормативно-правовой базы сметного дела. Если времени на посещение очных программ нет, то стоит рассмотреть дистанционные курсы сметчиков от образовательного портала cabinet.one.