Ирина Юрьевна Черникова, директор Ассоциации дополнительного профессионального образования «НОТА», кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный учитель РФ, лауреат премии президента за заслуги в области образования, руководитель регионального проекта «Предуниверситетская сетевая школа для обучающихся по математике, физике, химии»

В Пермском крае ведущие вузы ориентированы на подготовку высококвалифицированных кадров для экономики региона — инженеров, физиков, нефтяников, химиков, медиков, экологов.

Но подготовить школьников к получению высшего образования именно в этих областях — не такая простая задача, с которой планируют справиться благодаря появлению регионального проекта в рамках программы «Образование». Ежегодно в крае реализуется множество образовательных проектов. Например, «Точка роста», «Я люблю математику», «Физика в школе». Направлены они на профориентацию школьников — помогают будущему абитуриенту понять себя, выбрать пул основных профессий и готовиться к поступлению именно туда, где их можно получить.

Региональные программы не существуют сами по себе — это «семена» крупного национального проекта «Образование», который был создан для выполнения ключевой задачи Министерства просвещения РФ — обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождения Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Один из примеров нацпрограммы — пермский региональный проект «Предуниверситетская сетевая школа для обучающихся по математике, физике, химии».

Он победил в краевом конкурсе образовательных проектов и в течение трех лет, начиная с 2021 года, реализуется Ассоциацией дополнительного профессионального образования «Новые образовательные технологии абитуриентам» (АДПО «НОТА») по инициативе Министерства образования и науки Пермского края и при поддержке ГАУ ДПО «Института развития образования Пермского края».

— Экологи, медики, инженеры, нефтедобытчики, эко- и энергоаудиторы, — именно в таких узконаправленных специалистах нуждается Пермский край. И выход здесь только один — «вырастить» их самостоятельно, дав высокий уровень школьных знаний в ключевых предметах и предоставив учащимся Пермского края одинаковые условия при подготовке к поступлению в вузы, — рассказывает кандидат педагогических наук, доцент, директор АДПО «НОТА», руководитель краевого проекта «Предуниверситетская сетевая школа для обучающихся по математике, физике, химии» Ирина Юрьевна Черникова.

По словам Ирины Юрьевны, самые сложные предметы — это физика и химия. Подготовка физиков в России — проблема последнего десятилетия.

— Комплексная и систематическая подготовка по математике, физике и химии позволит старшеклассникам не только успешно сдать ЕГЭ, но и подготовиться к обучению в вузе. Стать успешнее в будущей профессии старшекласснику помогут исследовательские проекты, взаимодействие еще со школьной скамьи со сложными промышленными механизмами, предуниверситетское нахождение в среде высоких технологий, — констатирует Ирина Черникова.

— Проект «Предуниверситетская сетевая школа для обучающихся по математике, физике, химии» поможет в решении вопроса обеспечения равного доступа к качественному образованию, — утверждает Ирина Черникова.

Участие в проекте «Предуниверситетская сетевая школа для обучающихся по математике, физике, химии» принимают в основном не школы города Перми, а образовательные учреждения Пермского края. В настоящее время в мероприятиях проекта приняли участие более 1500 учащихся из 33 образовательных учреждений Пермского края.

АДПО «НОТА» открывает набор образовательных учреждений Пермского края для участия в 2022, 2023 годы в четвертом этапе краевого проекта «Предуниверситетская сетевая школа для обучающихся по математике, физике, химии».

Данный проект направлен на повышение качества обучения учащихся математике, физике и химии общеобразовательных организаций Пермского края, профориентационную поддержку обучающихся 8-11-х классов.

В рамках работы проекта учащихся 8-11 классов школ Пермского края ждут курсы дополнительного образования по математике, физике, химии, образовательные лектории, встречи с представителями вузов и предприятий Пермского края и многое другое. края.
Заявки для участия школ в проекте принимаются на e-mail: schooldeti59@mail.ru в срок до 11.11.2022.