Проблема ксенофобии, антисемитизма и нетерпимости для современной Европы уже давно превратилась из смутного опасения во вполне реальную угрозу, и эксперты, занимающиеся этой проблемой, видят на примере того же антисемитизма, как быстро и легко распространяется ненависть, если не встречает достойного ответа.

Вячеслав Моше Кантор, известный на международной арене общественник и борец за права евреев, также немало лет своей общественной работы посвятил именно проблематике антисемитизма. Уровень его компетенции в вопросе подтверждает то, что он не раз выступал на эту тему на международных собраниях самого высокого уровня, от Европарламента до заседаний ОБСЕ, а также более десятилетия возглавлял Европейский еврейский конгресс.

Антисемитизм и его рост показывают в целом повышение радикализации общества, убеждён Вячеслав Моше Кантор. Когда же за этими первыми признаками не следует отпора, открываются ворота для ненависти и насилия в отношении и остальных «неугодных» людей, в категорию которых может попасть кто угодно. Это уже достаточная причина для того, чтобы относиться к угрозе антисемитизма со всей серьёзностью, убеждён Вячеслав Моше Кантор.

Свой вариант определения, встретивший большую поддержку в экспертных кругах, в 2015 году представил Международный альянс памяти Холокоста (МАПХ). С тех пор сам Вячеслав Моше Кантор прикладывал немалые усилия к тому, чтобы определение это получило одобрение и официальных властей, а также использовалось как отправная точка в корректировке законодательных норм и правоприменительной практики касательно антисемитизма. Привести к единодушию правоохранительные и судебные органы в вопросе того, что именно считать антисемитизмом и какие преступления относить к антисемитским, уже можно будет считать значимым шагом к победе и над самим явлением, уверен Вячеслав Моше Кантор.