В Пермском крае продолжается обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Так, на сегодня на обучение направлено 45 граждан Кудымкара и КМО по образовательном программам «Управление государственными и муниципальными закупками», «Web программист», «Оператор по ветеринарной обработке животных», «Специалист по работе на маркетплейсах», «Основы бухгалтерского учёта», «Специалист по социальной работе», «Графический дизайн и верста веб-страниц» и др.

С помощью проекта можно получить новые профессиональные навыки и работу по специальности, востребованную работодателями.

Желающим пройти обучение, предлагается более сотни специальностей: от графического дизайнера и машиниста экскаватора, до администратора отеля и кондитера. С учётом требования рынка труда, список профессий регулярно пополняется. Среди новых направлений: «Менеджер по бережливому производству», «Ресторанный сервис», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Социальный работник», «Smart-технологии в начальном образовании» и другие пользующиеся спросом профессии.
Повысить квалификацию или получить новую специальность по проекту «Демография» можно в учебных заведений Прикамья: в «Пермском научно-исследовательском политехническом университете», «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», «Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова», «Всероссийской академии внешней торговли», «Чайковском техникуме промышленных технологий и управления» и ряде других образовательных учреждений.

К процессу обучения подключаются всё новые учебные заведения. Так, например, в рамках национального проекта «Демография» появился новый участник – учебный центр «Становление», осуществляющий подготовку и переподготовку квалифицированных кадров для промышленных предприятий Российской Федерации и стран СНГ. Центр предлагает и ряд новых программ по обучению специалистов для работы на токарных станках с числовым программным управлением.

Расширение перечня категорий граждан и увеличение количества программ в рамках проекта «Демография», даёт возможность большему количеству желающих обучиться и трудоустроиться.

В 2022 году список граждан, которые могут бесплатно пройти профессиональное обучение, переподготовку или повысить свою квалификацию, расширен за счет молодежи в возрасте до 35 лет. Воспользоваться данной возможностью могут отслужившие службу по призыву, но не трудоустроенные в течение четырёх месяцев после ее окончания, не трудоустроившиеся в течение четырёх месяцев после окончания учебного заведения, завершающие обучение по программам среднего и высшего профессионального образования, для которых отсутствует работа по полученной профессии, находящиеся под риском увольнения, а также граждане не имеющие высшего и среднего профессионального образования и не обучающиеся в учебном заведении.

Так же участниками обучения могут быть женщины в декрете или отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, неработающие женщины при наличии детей до семи лет включительно, безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости, граждане пенсионного и предпенсионного возраста от 50 лет и старше.
Подать заявку на обучение можно с помощью портала «Работа России». Подробная инструкция размещена на сайте www.trudvsem.ru. Если вы затрудняетесь в подборе подходящего направления обучения, специалисты Центра занятости населения сориентируют в многообразии предложений о работе, ознакомят с требованиями профессии и помогут подобрать оптимальную программу обучения.

Оставьте заявку на сайте Центра занятости населения Пермского края, заполнив форму по ссылке – специалист свяжется с вами для консультации.

Также можно обратиться в Центр занятости населения по адресу: Кудымкар, ул. Володарского, 15, каб. 2.