Ещё несколько лет назад имя Вадима Гатаулина было мало кому известно, а уже сегодня его имя знает каждый горожанин. И всё это благодаря огромному контактному зоопарку для всех желающих, который он соорудил в деревне Остапово. Назвал он его «Любимая ферма». Сегодня, по его словам, Вадим уже не представляет своей жизни без животных, потому что они дарят тепло и любовь не только ему, но и всем окружающим.

Как всё начиналось? Деревня Остапово находится в девяти километрах от города в сторону Юсьвы. Именно здесь в январе 2017 года Вадим начал разводить свиней на продажу.

— У нас было большое маточное поголовье. Свиньи поросились и мы продавали поросят людям. Потом подумали: «Если есть поросята, надо продавать и молоко». В этом же году начали закупать коров для того, чтобы кормить поросят молоком. Коров становилось больше, и молоко решили продавать. Стали развозить молоко по домам в трёхлитровых банках, со временем наработали большую клиентскую базу и даже открыли на верхнем рынке павильон в 2018 году. И пошло-поехало! — радостно вспоминает мужчина.

Так на ферме набралось почти 40 коров. Благодаря молоку, павильон стал популярным среди горожан, так как здесь всегда можно было купить свежую домашнюю молочку: сыр, творог, сметану и молоко. Спустя время рядом с павильоном открывался и контактный зоопарк, где можно было погладить и покормить различных животных. Но всё это было не то, чего просила душа Вадима Гатаулина.

На любовь животные отвечают любовью Раньше в Остапово была ферма, которая со временем прекратила своё существование и разрушилась. Но на сегодняшний день Вадим со своей семьей и любимой супругой Ириной её восстановили. Сейчас здесь несколько помещений, а территория вокруг «Любимой фермы» расширяется и облагораживается. Поля, которые десятками годами ранее засеивались, давно заросли, поэтому сейчас приходится убирать с них деревья и кустарники.

— Наши лошадки зимой стоят в большом специально оборудованном для них стойле. А в тёплое время, например, как сейчас, они резвятся и бегают по очищенным полям. Им же свобода нужна, вот мы им её и даём. Вы бы видели, как они скачут от края до края. Красота! — восторженно делится эмоциями Вадим.

Сегодня крестьянско-фермерское хозяйство Вадима является самым крупным в Кудымкарском районе среди индивидуальных предпринимателей. С годами кормовая база для поросят стала слишком дорогой, поэтому коров и поросят начали распродавать и переходить немного в другое русло. Сейчас основной деятельностью «Любимой фермы» являются экскурсии и фотосессии для всех желающих.

— Особенно любить и лелеять животных больше всего нравится детям. На их лицах всегда можно прочесть неподдельную радость и восторг из-за общения с животными. А когда счастливы дети — счастьем переполнены и родители. А что может быть лучше, чем дарить счастье людям? — с улыбкой рассказывает Вадим.

На сегодняшний день на «Любимой ферме» живут пятнадцать лошадей, три пони, ослик, свиньи, перепела, два оленя и оленёнок, курицы, индюки, уточки и многие другие животные. Есть даже собственный верблюд, которую все ласково называют Машуля. Африканского животного привезли в Кудымкар из Нижнего Тагила в феврале этого года. Обошлась Машуля в 150 тысяч рублей. За это время она сильно привязалась в Вадиму и с удовольствием контактирует со всеми людьми.

— Здесь дело такое: к животным нужна любовь. Просто придти и кинуть корм может каждый. Но если ты не даришь ласку животному, то будешь получать в ответ только один негатив, — делится мнением Вадим.

Ещё одной гордостью «Любимой фермы» являются северные олени Ваня и Маня, у которых 17 мая появился маленький оленёнок. Привезли их к нам, в Коми округ, два месяца назад. Парнокопытные обошлись Вадиму примерно в сто тысяч рублей. Немалую известность «Любимой ферме» принесли и пони, на которых любят кататься дети. С зимы прошлого года всего за 50 рублей на городской площади на них может покататься любой желающий.

— Дети, приезжающие на экскурсию, не скрывают своего восторга от животных. Очень любят покормить и погладить зверушек. И ведь они тоже тянутся к людям. Животные понимают, что здесь они в безопасности и что здесь им рады, — рассказывает Вадим.

Сейчас Вадиму 43 года. Почти всю жизнь он проработал водителем, а сейчас нашёл себя в работе с животными. Ему также помогают работать конюх Данил Петухов и инструктор по верховой езде Лада Носкова, которая тоже обожает лошадей и даже профессионально занималась верховой ездой и участвовала в соревнованиях.

— Я вырос в посёлке Керос Гайнского района. С детства меня окружали домашние животные. Ещё тогда я любил за ними ухаживать. А теперь они стали смыслом моей жизни, — рассказывает мужчина. — Я ложусь после двенадцати ночи, встаю в четыре утра. Хоть и тяжело, но я вырос в таких условиях. И я люблю животных, меня тянет к ним. По-другому уже не представляю свою жизнь. А найти человека, который бы жил в таком же ритме — очень тяжело. Но я таких людей нашёл! Это не только мои сотрудники, но и моя любимая супруга Ирина, которая даёт мне поддержку, стремление к новым вершинам, победам и действиям! И за это я ей бесконечно благодарен!

— Сельское хозяйство никогда не было особо денежным. Риск в сельском хозяйстве особенно велик, потому что если простой бизнесмен пойдёт у купит что-то за три рубля, а продаст за десять — деньги у него в кармане. А если купленная лошадь за 150 тысяч вдруг сломает ногу, то дохода никакого не будет. Поэтому я бы не сказал, что мы много здесь зарабатываем. Да, деньги приходят и уходят, но эмоции и счастье, которые получают здесь дети и взрослые, останутся в воспоминаниях навсегда!

Сегодня на «Любимую ферму» на экскурсию приезжают дети и взрослые не только со всего города, но и почти со всех районов округа. Часто для гостей здесь устраивают масленичные и новогодние гуляния, а с мая этого года сюда можно приехать всей семьей и с друзьями на шашлыки и для активного отдыха.

Посмотреть все фотографии с мероприятий и узнать, как живут животные на «Любимой ферме» всегда можно в группе в ВКонтакте «Любимая ферма» и на личной страничке Вадима Гатаулина.

Прейскурант цен «Любимая ферма»:

  • Посещение фермы — 200 рублей с человека, дети до 5 лет бесплатно
  • Катание на лошади в санях или верхом, катание на пони — от 500 рублей час
  • Катание на верблюде «Машуля» (в катание входит и фотосессия) — 500 рублей
  • Беседка для семейного отдыха — 200 рублей час

Что можно купить в «Любимой ферме»?

  • Молоко (1 литр) — 80 рублей, (1,5 литра) — 130 рублей
  • Творог (1 кг) — 280 рублей
  • Сливки (1 кг) — 500 рублей
  • Масло сливочное (1 кг) — 750 рублей
  • Сыр «Сулугуни» (1 кг) — 600 рублей
  • Сыр «Брынза» (1 кг) — 500 рублей
  • Сыр «Чечил» (1 кг) — 650 рублей
  • Яйцо куриное (10 шт) — 120 рублей
  • Яйцо перепелиное (10 шт) — 70 рублей
  • Яйцо гусиное (10 шт) — 180 рублей
  • Яйцо индюшиное (10 шт) — 160 рублей
  • Холодец домашний — 50 рублей
  • Тушёнка свиная, куриная, конина (250 грамм) — 210 рублей

Также «Любимая ферма» реализует поросят, навоз, чернозём и сухие дрова. Цена с подвозом обговаривается индивидуально.

Телефоны для связи:

8-902-642-12-70 и 8-958-147-81-00

Поздравляем всех детишек с праздником, с Днём защиты детей!

Быть ребёнком — это волшебство, а детство — это самые волшебные моменты жизни любого человека. Каждый ребёнок достоин видеть мир, полный только волшебства и великолепия, чувствовать себя любимым и защищенным. Ведь дети ― это будущее нашей планеты. А лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. Мы готовы дарить нашим деткам счастье общения с животными, птицами, катания на лошадях на территории «Любимой фермы».
Желаем, чтобы и взрослые, и дети всегда оставались на одной волне веселья, любознательности и мечтательности. И пусть наши дети улыбаются, пусть каждый день их балует и удивляет!
С Днём защиты детей!
Вадим Гатаулин и коллектив «Любимой Фермы»

Текст: Михаил Вотинов. Фото: Михаил Вотинов и Вадим Гатаулин