Фото предоставлено Ириной Ивенских

Стены меняют цвет, перестилаются полы, появляются спортзалы и спортплощадки, в коридорах ждут своей очереди в классы новые парты, монтируются новые окна и оборудование, территория становится ухоженной и ярче освещенной. Ремонт в школах — всё для того, чтобы наши дети учились, а педагоги давали им знания в комфортных условиях.

Один из приоритетов в обновлении школ — обеспечение безопасности и неукоснительное выполнение противопожарных и санитарных требований. Забота о детях — не громкие слова. «Тревожная кнопка», система видеонаблюдения, охрана — это не лишние траты, а обязательные элементы оснащения школ сегодня. Они как правила дорожного движения продиктованы самой жизнью.

Ирина Ивенских, депутат Законодательного собрания Пермского края, член комитета по социальной политике:

— Прекрасно помню, с каким трудом я, как директор лицея, вместе с коллегами выбивала каждую копейку. И сегодня директорам непросто. Жизнь каждой школы летом не останавливается. Когда дети уходят на каникулы, приходят рабочие, которые тоже часто ведут себя как дети. Нужен глаз да глаз. Очень важно, чтобы и строительные бригады, и власти района, и директор школы, и сами жители работали на одно дело — комфорт детей и учителей.

Да, нам многое удалось в части обновления школ за последние годы, но фронт работ ещё значительный. Президент поставил задачу — в течение пяти лет привести образовательные организации в порядок. Акцент очень правильный — равные условия для каждого ребенка. Потому что в какой бы территории не проживал ребенок, ему должно быть доступно хорошее образование. В безопасной среде.

Полным ходом в школах муниципалитетов Коми-Пермяцкого округа идет ремонт. Только в Кудымкаре в этом году на условиях софинансирования на текущий ремонт школ и детских садов выделено 11,7 млн рублей. Важность летнего ремонта учреждений образования — приоритетна тема для главы города Натальи Стояновой. В этом году на ремонт дополнительного корпуса начальных классов для городской школы №2 выделено около 20 млн рублей. После капитального ремонта бывшего здания УдГУ, благоустройства территории и оснащения здания новым школьным оборудованием, младшие школьники городской школы №2 сели за новые парты в отдельном здании.

Перешли учиться в новое помещение и младшие школьники Кудымкарской школы №8, для этого капитально отремонтировали и переоборудовали здание бывшего детского приюта «Солнышко» на сумму 3,8 млн рублей.

Благодаря этому сейчас все дети в школе №8 учатся в одну смену, а во второй школе заметно сократилось количество классов, обучающихся во вторую смену.

—У нас немало действующих школ с замечательными педагогическими коллективами, хорошими традициями. Нередко в них учились ещё родители, а то и бабушки и дедушки сегодняшних школьников. Но, конечно же, эти здания не должны быть обойдены нашим вниманием…

Прошу Правительство совместно с регионами, с участием «Единой России» подготовить специальную программу капитального ремонта школ, рассчитанную на ближайшие пять лет, с акцентом — обращаю на это внимание — на сельские школы.

Президент РФ Владимир Путин (из выступления на съезде партии «Единая Россия» 19 июня 2021 г.)