Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Выплаты получат более двух миллионов российских семей и беременные женщины.

В Госдуме в третьем, окончательном, чтении приняты поправки, подготовленные «Единой Россией» для реализации социальных положений Послания Президента. В числе новшеств — оплата больничного по уходу за ребёнком родителям детей до семи лет включительно в размере 100% от заработка, рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев. Норма заработает с 1 сентября 2021 года.

— На сегодняшний день существует страховой принцип оплаты больничного листа. Если стаж человека менее шести месяцев, то оплата больничного составляет минимальный размер оплаты труда. Если от шести месяцев до пяти лет — то 60% заработной платы. Если от пяти до восьми — 80%, и только начиная с восьми лет больничный лист полностью возмещает заработную плату. Дети до семи лет, как правило, бывают у молодых родителей с неполным стажем. Для них находиться на больничном по уходу за ребенком — существенные материальные потери для семьи, — подчеркнул Андрей Исаев.

Кроме того, теперь женщины, вставшие на учёт в ранние сроки беременности и находящиеся в сложной жизненной ситуации, будут получать ежемесячную выплату. Льготу начислят тем, чей доход ниже прожиточного минимума взрослого человека в регионе. С 1 июля такое пособие в среднем по стране составит 6350 рублей. Эту инициативу «Единая Россия» озвучила на первом Социальном онлайн-форуме, в котором принял участие Владимир Путин.

— По нашим подсчетам, учитывая предыдущую практику, поддержку получат примерно 630 тысяч женщин, — отметил Андрей Исаев.

Третья поправка касается установления пособия на детей в возрасте от восьми до 16 лет включительно, которые воспитываются единственным родителем или родителем, у которого есть решение суда об уплате алиментов. При этом среднедушевой доход такой семьи не превышает прожиточный минимум в регионе.

— Соответствующее пособие, по нашим прогнозам, охватит примерно 360 тысяч детей. Оно в среднем по России составит 5360 рублей. Его также начнут выплачивать с 1 июля, — сказал Андрей Исаев.

Родительское сообщество рассчитывает на скорое вступление в силу новых мер поддержки, говорит председатель движения «Совет матерей России», эксперт ОНФ Татьяна Буцкая.

— Одним из главных нововведений является поддержка беременных женщин, вставших на учет на ранних сроках. Они находятся, что называется, в «горячей точке демографии». И поддержки им фактически никакой не оказывалось — лишь небольшие выплаты. При этом матерям страшно, что ребёнка не на что будет кормить и обеспечить. Им важно не обещание, как все будет хорошо потом, а поддержка здесь и сейчас, — сказала Татьяна Буцкая.

Не менее важна, по её словам, и поддержка одиноких родителей детей до 16 лет.

— Чаще всего это женщины, которым приходится работать, чтобы обеспечить ребёнка — а взыскание алиментов, которые могли бы облегчить положение такой семьи, сейчас является проблематичным, — пояснила Татьяна Буцкая.

Сергей Клепцин, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Пермского края:

— Одна из самых обсуждаемых и серьёзных тем, озвученных в Послании президента, посвящена поддержке семьи как таковой. Это и 100% компенсации больничного, и выплаты семьям, в которых дети идут в первый класс, и пособия неполным семьям с детьми от восьми до 17 лет и другие инициативы. Отмечу, что все эти инициативы были предложены президенту «Единой Россией» на основании реальных запросов избирателей. Конечно, все они требуют внесения соответствующих изменений в законодательство, и сегодня Государственная дума этим занимается. Мы в Законодательном собрании Пермского края ждём федеральных норм, после чего незамедлительно будем приводить региональное законодательство в соответствие с федеральным. И, конечно, вносить нужные поправки в бюджет, чтобы эти выплаты могли осуществляться вовремя.

Напомним, в ходе ежегодного Послания Президент поддержал ряд социальных инициатив, которые ранее в его адрес направила «Единая Россия». В их числе – оплата больничного в полном размере родителям дошкольников, выплаты беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, глава государства поручил установить пособия неполным семьям с детьми от восьми до 16 лет включительно. Необходимые законодательные изменения сразу после Послания «Единая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы.