На прилавках местных магазинов продукция колбасного цеха ИП Гуляев И. Е. не залеживается — её раскупают в первую очередь. И для себя, и угостить гостей и порадовать родственников и друзей, когда едут в гости за пределы округа.

Колбаса колбасой пахнет. Колбасные изделия являются наиболее распространенными и востребованными в России мясными продуктами. Объём их производства в настоящее время составляет более 60% общего количества вырабатываемых мясных изделий. Но похвастаться, именно, качеством выпускаемых колбасных изделий могут далеко не все. У нас в округе есть такое предприятие — это колбасный цех ИП Гуляев И. Е. На сегодня ассортимент продукции предприятия достаточно разнообразен: только колбасных изделий насчитывается около двадцати разновидностей, а полуфабрикатов почти тридцать наименований. Так давайте узнаем, с чего всё началось?

Игорь Гуляев — мастер колбасного цеха Окрпотребсоюза. Фото: архив Игоря Гуляева

До открытия собственного цеха Игорь Гуляев работал мастером колбасного цеха в Окрпотребсоюзе. Когда советская экономика разваливалась, и производство стало переходить в частные руки, в 1993 году молодой, энергичный и амбициозный Игорь Гуляев вместе с председателем колхоза «Россия» Анатолием Константиновичем Баяндиным, построил колбасный цех при колхозе. Игорь Екимович стал его начальником. Первым продуктом нового цеха была «Озёрская» колбаса.

В феврале 1997 года Игорь Екимович решил заниматься любимым делом в качестве предпринимателя. Цех, который он построил в колхозе «Россия», взял в аренду. А уже в 2002 году взял в аренду небольшой полуразвалившийся цех по улице Свердлова, где начинал свою трудовую деятельность в качестве мастера колбасного цеха, отремонтировал его капитально и купил новое оборудование. По началу, конечно, ему было сложно. Со временем, делая акцент на качественную продукцию, дела стали налаживаться.

— Лет 10 назад я начал расширять ассортимент выпускаемой продукции, главной причиной послужило то, что в магазинах невозможно было приобрести качественную мясную продукцию, — рассказывает Игорь Гуляев. — Мы начали с ГОСТовских вареных колбас и котлет «Орловских». В первое время производили в небольших количествах, только для себя, родственников и друзей. Затем, получив декларации пустили в продажу оптовым покупателям. На сегодняшний день, мы имеем многообразие видов как колбас так и полуфабрикатов.

— Вся продукция, которую мы выпускаем, на 90% производятся из охлажденного мясного сырья, — уточняет Игорь Гуляев. — Мясо говядины мы закупаем только у местных колхозов. Мы не гонимся за современными новейшими технологиями в сфере увеличения рентабельности, не используем заменители мяса, глюконат натрия и подобные добавки.

И в этом легко убедиться. В составе продукции, которая указана на этикетке, нет никаких консервантов, добавок с буквой «Е» и множеством цифр за этой буквой. И в этом кроется основной секрет успеха. Люди ценят отличные вкусовые качества колбасных изделий и полуфабрикатов. «Озёрскую», «Докторскую» и другие виды колбас в качестве вкусного подарка берут с собой, выезжая за пределы округа. А те, кто раньше жили в округе и уехали, всегда просят привезти им «гуляевскую колбасу» и сами закупаются ею впрок, когда приезжают к родственникам на Родину.

— У нас не колбаса, а вата безвкусная в магазинах, которую не поймешь из чего делают, — рассказывает Елена Боталова, которая живет сейчас в Усть-Качке. – Когда в Юсьву к маме приезжаем, всегда по несколько батонов колбасы берём, и котлеты у Гуляева. Почему у него? Потому что колбаса колбасой пахнет, а котлеты мясом.

Человеческие отношения. 5 июля 2020 года Игорь Екимович отметил свой 30-летний юбилей работы в колбасном производстве. В Пожве, на берегу Камы, с фейерверком. Основная часть сотрудников работает на предприятии более пяти лет. Коллектив — как одна семья, где руководитель ценит и уважает своих работников.

— И мы его очень любим, это такой огромной души человек, — признаётся Елена Ильиных. Она начала работать в колбасном цехе 25 лет назад уборщицей, потом была жиловницей и сейчас — мастер производственного цеха. — Я с Игорем Гуляевым с самого начала. Было очень тяжело. Но всё перетерпели и до сих пор работаем. Игорь Гуляев, я вам точно скажу — профессионал своего дела! И коллектив у нас очень сплочённый, дружный. Каждый знает свою работу.

Каждый год все дети сотрудников получают новогодние кульки. Елена Ильиных вспоминает, что как-то раз кульков «было слишком много». Игорю Екимовичу предложили отдать кульки многодетной семье, где мама одна воспитывает четверых детей. Игорь Гуляев не только моментально согласился отдать в эту семью новогодние сладости, но и взял женщину с детьми под свою опеку. Полгода, пока из мест лишения свободы не вернулся глава семьи, предприниматель помогал продуктами и одеждой. Купил игрушки, постельное бельё, дрова для отопления.

Кроме отдельных случаев, предприниматель Игорь Гуляев часто спонсирует городские и окружные мероприятия в которых участвуют дети. К нему за помощью обращаются многие, он старается помочь всем.

В ноябре будут новые сосиски. В 2017 году, для развития бизнеса и наращивания объёмов, предприниматель на аукционе купил территорию бывшего мясокомбината рядом с городом, в деревне Степанова. Целый год он отстраивал новый колбасный цех, чтобы можно было работать. На обновлённой территории колбасного цеха появился небольшой магазинчик, где по ценам производителя продаётся собственная продукция. Магазинчик специально построен и оборудован под заезжего покупателя и располагается прямо на федеральной трассе в Пермь. Всё это сделано для удобства людей: чтобы выезжая из Коми округа, можно было прикупить себе или в качестве подарка качественную продукцию.

— Я захожу в этот магазинчик раз в неделю, — рассказывает мужчина (имя своё он называть отказался), покупая в магазинчике колбасу. — Вообще покупаю разные продукты, от колбасы до чебуреков, к примеру. Очень удобно магазин стоит на дороге, а я в Кудымкар приезжаю из Перми раз в неделю и на обратном пути всегда сюда захожу. Да и качество мне очень нравится. Сразу видно, что колбаса из натурального мяса сделана.

В скором времени на прилавках в магазинах появится ещё одна новинка от ИП Гуляева — это сосиски «Молочные» и «Нежные» из мяса птицы.

— Мы уже купили оборудование «перекрутчик», — делится планами помощница Игоря Екимовича Наталья Полуянова. — Скоро будем делать сосиски. Я думаю, что к концу октября — началу ноября мы наладим уже производство.

Уважаемые сотрудники нашего предприятия, дорогие коллеги и ветераны пищевой промышленности!
Я от всей души поздравляю вас с праздником работника пищевой промышленности!
Ваша работа заслуживает всех похвал и множественных наград, а также добрых слов!
Дорогие мои сотрудники, я горжусь тем, что именно вы работаете на нашем предприятии и производите своими золотыми руками колбасные изделия и полуфабрикаты. Несмотря на тяжёлый производственный труд, вы остаётесь очень позитивными, добрыми и жизнерадостными.
Cпасибо всем работникам колбасного цеха за добросовестный труд, профессиональный подход и ответственное отношение к своей работе. Пусть в вашей жизни всё будет лучшим образом. Счастья вам, полнейшего здоровья, всегда хорошего настроения и улыбок на лице.

С праздником!
Гуляев Игорь Екимович

Адрес фирменного магазина ИП Гуляева на выезде из Кудымкара
Тел. (34260) 4-69-83