ru.market.korupciya.com

Министерством социального развития Пермского края производится обучение граждан новым цифровым технологиям и компьютерной грамотности. Неработающие пенсионеры могут обучаться по Социальной программе совместно с Пенсионным Фондом России.

Эта программа действует с 2014 г. и позволяет обучать не менее 480 чел. ежегодно. Обучение бесплатно, составляет 32 академических часа и проводится на базе образовательных организаций. По итогам обучения выдается удостоверение о прохождении курсов.

Потребность в обучении компьютерной грамотности среди граждан старшего поколения высока. В связи с этим Министерством социального развития и Министерством образования Пермского края произведен мониторинг ресурсов территорий по обучению компьютерной грамотности. Определено более 160 площадок, в основном, это школы и библиотеки, ТОСы. Такие площадки имеются во всех муниципальных образованиях региона. На них предусмотрено проведение краткосрочных курсов базового владения компьютером.

Для прохождения обучения компьютерной грамотности представители старшего поколения могут обратиться в территориальные управления Министерства социального развития Пермского края по месту проживания.