Нуждающиеся семьи, где после 1 января 2018 года родился второй ребенок, имеют право на ежемесячное получение выплаты в сумме 10 289 рублей за счет средств материнского капитала.

Семьи с низким доходом, где на одного человека месячный доход не превышает суммы в 1,5 прожиточного минимума, могут обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства для получения такой выплаты. Если с заявлением семья обратится до того, как ребенку  исполнится шесть месяцев, ежемесячная выплата будет перечислена с даты рождения ребенка. Если семья обратилась, когда второму ребенку, рожденному после 1 января 2018 года уже больше шести месяцев, выплата каждый месяц перечисляется с момента обращения. Мера такой социальной поддержки рассчитана на полтора года. Это значит, что семья, после подачи документов, будет ежемесячно получать эту выплату в течение полутора лет.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

– У нас эти выплаты не пользуются большим спросом, – говорит руководитель группы социальных выплат Кудымкарского Пенсионного фонда Виктор Гаврилов. – Всего две мамы с такими заявлениями к нам обратились. Одна, которая получала выплату с марта этого года, написала заявление о прекращении выплаты с 1 сентября. Это ее право. В основном у нас материнский капитал используют на погашение банковских кредитов по улучшению жилищных условий.

С начала 2018 года пермским семьям, в которых родился второй ребенок, отделение ПФР по Пермскому краю перечислило 10 млн 667 тыс. рублей. Эти средства получили нуждающиеся семьи, воспользовавшись своим правом на ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

На 1 августа 2018 года в Пермском крае подано 276 заявлений на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. Территориальными органами ПФР принято 188 решений о назначении данной выплаты. Размер ежемесячной выплаты в Прикамье составляет 10 289 рублей.

– Мы постоянно проводим анкетирование среди женщин, родивших второго ребенка после 1 января 2018 года, – рассказывает управляющий ОПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук. – И опрос показал, что из 2038 опрошенных 155 женщин  решили подать заявление на ежемесячную выплату из средств МСК. 352 – на улучшение жилищных условий по программе льготного  кредитования. На образование детей – 30 семей.  В целом на улучшение жилищных условий решили использовать средства МСК большинство опрошенных – 1166 человек.

В отделении ПФР ежедневно работает горячая линия, позвонив по телефону которой можно получить дополнительные консультации по вопросам использования средств МСК: 264-32-04.