Директор фонда "Деревня светлая" Светлана Калина осматривает предоставленную квартиру.

Министерство социального развития Пермского края, благотворительный фонд «Деревня «Светлая» и АО «СтройПанельКомплект», запускают совместный пилотный проект «Смогу жить сам». Для реализации проекта в Перми АО «Стройпанелькомплект» выделил трехкомнатную квартиру, в которой подрастающих детей-инвалидов будут учить самостоятельному проживанию: приготовлению пищи, взаимодействию с окружающими, оплате коммунальных услуг, походам в магазин и другим бытовым навыкам.

В ближайшее время состоится торжественное подписание трехстороннего соглашения между участниками, и благоустроенная квартира распахнет двери для первых воспитанников. За год в учебной квартире планируется с помощью подготовленных специалистов обучить до 30 человек.

– Социализация детей и взрослых с ограниченными возможностями – важное начинание, которое сделают жизнь семей с особенными детьми более комфортной. Мы рады быть полезными такому нужному благотворительному проекту и готовы оказать помощь родителям, которые заботятся о своих взрослеющих детях, – отмечают в пресс-службе компании «СтройПанельКомплект».

Жилые комплексы «СтроПанельКомплект» адаптированы для комфортной жизни людей с ограниченными возможностями. К примеру, в ЖК «Медовый» реализована концепция «двор без машин», установлены пандусы и подъемники, имеется развитая бытовая инфраструктура.

Пермский край – второй регион в России, где реализуется пилотный проект «Смогу жить сам». Пока навыкам хозяйствования инвалидов обучали только в Санкт-Петербурге.