предоставлено Кудымкарской Епархией РПЦ

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны! Дорогие братья и сестры! От всего сердца поздравляю Вас с Днем Победы!

В эти весенние дни, ознаменованные радостью и ликованием о Воскресшем Христе, мы празднуем Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Время стремительно мчится вперед, но этот праздник продолжает оставаться одним из самых всенародно любимых и почитаемых. День Победы не просто напоминает нам об историческом событии, но вместе с тем является народным достоянием, ибо прославляет жертвенную любовь, честь и истинный героизм наших с вами соотечественников, отстоявших в те страшные годы мирное небо над Родиной. Наши отцы, деды и прадеды явили всему миру величайшую силу духа, преодолев все трудности, лишения и тяготы на фронте и в тылу.

По слову апостола Иоанна Богослова «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». (Ин. 15:13). Миллионы воинов и тружеников отдали свои жизни ради своих детей и внуков, ради нашего с вами будущего.

И Церковь всегда будет молиться за всех воинов, отдавших свою жизнь за веру, Отечество и народ, а также всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны.

Отмечая этот праздник каждый из нас должен задать себе вопрос: а каким мы хотим видеть будущее нашей страны? Если хотим мира и благополучия, то мы должны в первую очередь сохранять духовно-нравственные основания нашей жизни, которые и помогли нашему народу победить.

Поздравляя всех с Днем Победы, выражаю огромную благодарность ветеранам войны за великую любовь к своему Отечеству, за явленное величие духа. А всем нам, дорогие братья и сестры, желаю, чтобы эта победа вдохновляла нас усердно служить своей Родине, жить по Заповедям Господним и не забывать Церковь Христову, которая всегда была со своим народом – и в горе, и в радости. Да благословит всех нас Воскресший Спаситель!

С Божиим благословением,

Епископ Кудымкарский и Верещагинский Никон

г. Кудымкар,

9 мая 2018 г.