Изображение от freepik.com

С первого января 2024 года льготные лекарства будут получать пациенты, находящиеся на диспансерном наблюдении по поводу хронической сочетанной патологии. Об этом сообщается на официальном сайте краевого Минздрава.

– Впервые в проект включены пациенты из высокой группы риска, страдающие ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса левого желудочка. Подтверждение низкой фракции выброса должно быть зафиксировано в течение 12 месяцев. Иными словами, заболевание носит хронический характер, речь не об остром состоянии. По данным кардиологов, сегодня в Прикамье проживает около тысячи человек с такой тяжелой патологией, которые нуждаются в постоянном приеме жизнеспасающих лекарств. Важно, что по этой группе пациентов нет обозначенных сроков обеспечения их бесплатными лекарствами, то есть они будут получать препараты бессрочно. Лекарства будут выдаваться пациентам, не имеющим инвалидности и не являющихся федеральными льготниками, – подчеркнула начальник управления по организации лекарственного обеспечения Минздрава Пермского края Елена Струева.

Важно, чтобы пациенты получали тот перечень лекарств, который эффективен для конкретного человека. Ограничений по количеству выписываемых лекарств нет, лечащий врач может назначить прием нескольких препаратов, входящих в список. Ими и будет обеспечен пациент, от которого зависит приверженность терапии и соблюдение рекомендаций.

– В прошлом году перечень препаратов увеличился до 31 наименования, в него включены значимые и высокоэффективные лекарства. Этот список универсален – он покрывает потребности терапии не только основного заболевания, но и некоторых сопутствующих, таких как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, которые могут приводить к возникновению приступов. Поэтому крайне важно, чтобы у пациента всегда «под рукой» были препараты, позволяющие своевременно купировать острое состояние, – подытожила Елена Струева.