Фото: архив ПН

 18-летний кудымкарец рассказал полиции, что нашёл эту подработку в интернете. 

В дежурную часть МО МВД России «Кудымкарский» обратилась женщина с заявлением о том, что её 72-летняя мать стала жертвой мошенников. На её стационарный телефон позвонила якобы племянница из Екатеринбурга и сообщила, что по её вине случилось ДТП. Трубку перехватил мужчина и, представившись сотрудником полиции, убедил пенсионерку передать деньги через посредника, чтобы на девушку не завели уголовное дело. Пожилая женщина, ничего не подозревая, передала мошенникам 130 тысяч рублей. Только позже она поняла, что её обманули.

Ещё один подобный случай произошёл с другой 70-летней пенсионеркой. Ей позвонила взволнованная девушка и сказала, что она её дочь, проживающая в Перми. Мошенница так же сказала, что попала в ДТП. Трубку выхватил якобы полицейский и попросил у престарелой женщины для прекращения уголовного дела 250 тысяч рублей.

Позже к ней заявился молодой курьер и забрал деньги. Что это обман бабушка поняла слишком поздно.

Соотрудники полиции задержали молодого курьера, который рассказал, что ему надо было приезжать на указанные куратором адреса и забирать деньги. Большую часть наличных он переводил на счёт работодателя, а часть оставлял себе в качестве оплаты за работу. При задержании у молодого человека обнаружили 250 тысяч рублей.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. Расследование продолжается. Сотрудники полиции устанавливают сообщников фигуранта, а также его возможную причастность к совершению аналогичных преступлений.

Полиция предупреждает граждан не быть излишне доверчивыми и с осторожностью относиться к телефонным звонкам от якобы родственников, друзей, знакомых, сотрудников правоохранительных органов. Прежде чем передавать деньги незнакомцам, позвоните своим близким и уточните, действительно ли им требуется ваша помощь.

Подготовлено по данным ГУ МВД России по Пермскому краю