Депутата-коммуниста исключили из партии за призывы прекратить СВО

0
389
Фото^ Buisness-class

13 января фракция КПРФ Пермской городской Думы исключила из состава партии депутата Сергея Медведева, сообщает Коммерсант.

Поводом стал пост депутата на личной странице в соцсети, где он заявил, что не празднует Новый год из-за военных действий на Украине и призвал к прекращению СВО. Несмотря на то, что аккаунт Сергея Медведева закрыт для общего доступа, после новогодних каникул скриншоты публикации были опубликованы в местных тг-каналах.

Пермская Дума обратилась с просьбой дать политическую и правовую оценку высказываниям Сергея Медведева в правоохранительные органы и руководство КПРФ. Сергей Медведев сообщил Коммерсанту, что ему было предложено написать заявление о выходе из партии, но он отказался. Руководитель фракции Илья Власов объяснил это решение нарушением партийного Устава, добавив, что несмотря на исключение, Сергей Медведев «пока» сохранит депутатский мандат.

О дальнейшей судьбе однопартийца изданию «Новый компаньон» руководитель краевого комитета партии Ксения Айтакова сказала следующее: «Дальше пусть работают компетентные органы».

Как стало известно «Новому компаньону», депутат Пермской городской думы Сергей Медведев уже находится за пределами РФ. Информацию об этом изданию сообщили несколько источников, близких к партии, и только что (15 января в 15:02 по пермскому времени) подтвердил сам Медведев. При этом он не стал говорить, в какую страну выехал.

Помимо этой истории Медведев известен тем, что в 2020 году отказался сдавать деньги на покупку учебников, за что классрук отчитала его сына перед всем классом за решение родителей и обвинила в конфликте. Чтобы привлечь внимание к проблеме, Сергей ездил на ТВ-шоу на федеральном канале и даже объявлял голодовку.