За новогодние праздники в Пермском крае на пожарах погибло 14 человек

0
260
Фото: fxquatro на Freepik

В период с 30 декабря по 8 января пожарные ликвидировали 114 пожаров, спасли 33 человека в том числе 14 детей. На пожарах погибло 14 человек, двое – в Юрлинском районе.

Ночью, 1 января в центре Юрлы при пожаре в 2-квартирном доме погиб человек.

Неосторожность при курении привела к трагедии в посёлке Усть-Берёзовка Юрлинского района – 6 января на пожаре погиб человек.

Сотрудники МЧС России проводят большую профилактическую работу по предотвращению пожаров, благодаря которой в новогодние праздники удалось добиться снижения количества пожаров на 14% и числа травмированных людей на 82% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но в 2024-м стали тяжелее их последствия.

Основное количество пожаров произошло в жилом секторе – жилых домах и надворных постройках. Детальный анализ пожаров показал, что подавляющее большинство возгораний произошло по причинам нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления, неосторожного обращения с огнём, в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения. Пожаров в результате использования пиротехнических изделий в Прикамье не зарегистрировано.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям в местах проживания установить автономные дымовые пожарные извещатели и напоминает о соблюдении элементарных мер пожарной безопасности:

  • пользуйтесь только исправными электроприборами
  • следите за состоянием изоляции электропроводки, не перегружайте электросеть
  • уходя из дома, убедитесь, что все электроприборы выключены
  • не допускайте перекаливания печи
  • не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы и топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними детям
  • не курите в постели