Губернатор взял под личный контроль ситуацию по выплатам стимулирующих фельдшерам Кудымкара

0
869
Фото: Яна Яновская, "ПН"

Сегодня, 13 декабря, во время визита в Кудымкар губернатор Пермского края Дмитрий Махонин встретился с фельдшерами отделения скорой помощи. Поводом для встречи стало видеообращение медиков к президенту России Владимиру Путину, где они требуют достойной оплаты их труда.

– Я уже обсудил с руководством больницы, чтобы разъяснили положение об оплате труда. Чтоб все понимали, откуда и за что получаете зарплату, – обратился к медикам Дмитрий Махонин. – Если есть недовольство, есть недопонимание – эти вопросы надо решать.

Днём ранее, 12 декабря, на встречу к сотрудникам скорой помощи приезжала министр краевого здравоохранения Анастасия Крутень. Она объяснила, что гарантировано выплачивались и будут выплачиваться стимулирующие в размере 3,5 тыс. рублей. И к ним не будут и не должны применяться критерии качества, а что касается «выплат дополнительных» – они «будут выплачиваться, исходя из экономии фонда заработной платы».

– Будет экономия полмиллиона, будут выплачиваться, значит эта сумма будет выплачиваться, – сказала Анастасия Крутень. – Если эта сумма будет больше, выплаты будут пропорционально этой сумме.

На вопрос, будет ли перерасчёт и выплаты стимулирующих, которые медики не получали в период с июня по сентябрь 2023 года – министр ответила «сейчас пока нет». Поскольку на сегодня экономии фонда оплаты труда в больнице нет.

Дмитрий Махонин пообещал взять вопрос по поводу выплаты заработной платы под свой контроль. Также отметил, что при посещении станции скорой помощи пришёл к выводу о необходимости ремонта помещений.

– Будем искать средства, чтоб в следующем году провести ремонт в здании станции скорой помощи, чтоб людям было более комфортно работать, потому что скорая помощь – это первые, кто всегда приходят к нам на помощь по вызову, – подчеркнул глава Пермского края.