Пермский край стал лидером Приволжского округа по лесным доходам

0
401
Фото: Парма-Новости

За девять месяцев 2023 года доходы Пермского края от использования лесов составили почти 1,9 млрд рублей, что позволило региону занять первое место по лесным доходам в Приволжском федеральном округе. Об этом сообщает краевое Минприроды со ссылкой на данные Рослесинфорга.

Доходы Пермского края от использования лесов составляют более 28% от общего объёма поступлений в ПФО.

– Пермский край один из пяти регионов ПФО, который зафиксировал рост показателей по доходам от использования лесов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Больше половины средств осталось в бюджете субъекта – более 977 млн рублей, – отмечает директор Пермского филиала Рослесинфорга Евгений Большаков.

Основная доля доходов от использования лесов приходится на договоры аренды участков, предназначенных для заготовки древесины – в Пермском крае это более 90%. Также средства поступают с участков, предназначенных для организации мест отдыха и туризма, геологического изучения недр и добычи полезных ископаемых, строительства инфраструктуры и линейных объектов.

Доходная часть, за девять месяцев текущего года превысила расходную. Расходную часть бюджета регионы направляют на лесовосстановление, закупку лесохозяйственной и лесопожарной техники, формирование запаса лесных семян, уход за лесными культурами, молодняком, ликвидацию очагов вредителей и лечение деревьев.