Кудымкарские пловцы успешно выступили в Перми и Кирове

0
695
Фото: Владимир Сокольчик

14-17 ноября в Перми и Кирове прошли очередные соревнования по плаванию. Основная сборная Детско-юношеской спортшколы Кудымкара отправилась на Первенство Пермского края, и ещё два пловца выехали на финальный этап «Пути чемпионов» в Киров.

На Первенстве края ДЮСШ Кудымкара представляли восемь спортсменов: Варвара Швец, Арина Чугаева, Ксения Базарова, Виктория Никитина, Дарья Мартина, Александра Дудко, Екатерина Климова и Игорь Елисеев.

— За два дня стартов Арина Чугаева завоевала три медали всех достоинств, остановившись всего в полсекунды до выполнения норматива кандидата в мастера спорта, — рассказывает тренер ребят Владимир Сокольчик. — Остальные ребята до пьедестала не добрались, но приехали с хорошими улучшениями личных рекордов. Для Саши и Дарьи это были первые старты краевого значения. Сказывалось волнение и ответственность за результат. Но девчонки справились с волнением и показали хорошее время. Александре не хватило так же полсекунды до выполнения третьего взрослого спортивного разряда.

В Киров выезжали Семён Тараканов и Александра Власова. Эти соревнования состоят из четырех этапов, которые проходят раз в квартал. На протяжении всего года ребята соревнуются в своих возрастных категориях, набирая очки по специальной таблице FINA. По итогам всего года очки суммируются, и получается итоговое место. Призовые места награждались финансово. В итоге Семён среди мальчиков 2012 года рождения занял второе место из 163 человек.

Фото: Владимир Сокольчик

— Для детей 2014-2015 годов рождения проходит фестиваль плавания, то есть они соревнуются точно так же, как и старшие, но не участвуют в итоговом награждении. По итогам четвёртого этапа Семён завоевал две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медаль. Саша приехала с двумя бронзовыми медалями. Так же Саша проплыла три дистанции по нормативу третьего взрослого разряда, но так как ей всего восемь лет, а присвоение разряда идет с девяти лет, придётся подождать с присвоением до 2024 года. Благодарю своих ребят за работу, и отдельная благодарность всем родителям за поддержку и помощь в организации поездок, — подытожил Владимир Сокольчик.

Михаил Вотинов