Фото: группа Вконтакте «Коми-Пермяцкий этнокультурный центр»

В субботу, 18 ноября на празднике будут состязания ткачей, эстафета, экскурсия, мастер-класс и концертная программа. Начало праздника в полдень.

Откроет праздник «Лён вежалун» экспозиция «Лён всему душа». Пройдёт состязание ткачей «Льняной триатлон». В триатлоне нужна команда из трёх человек. Конкурсантам необходимо будет за отведенное время соткать полотно, напрясть нить и расчесать шерсть.

Эстафета «Льняные забавы». Приглашаются младшие школьники (1-4 классы) Коми округа и Пермского края. Требуется команда из пяти человек.

Продолжат праздник супрядки (представление) с народным ансамблем «Пелысёк» из Шадрино и иммерсивная экскурсия «Льняные прогулки по Этноцентру» с погружением у тему льна. На экскурсии посетители узнают. как из семечка льна получается льняная ткань и одежда.

На празднике будут работать творческие площадки. Можно будет, например, научиться изготовлять льняное масло и/или приобрести его для себя. В программу заявлен конкурс видеоролика «ЛЁНивый рецепт». А завершит праздник «Лён вежалун» концертная одноимённая программа, плюс дефиле в коми-пермяцких костюмах.