Фото предоставлено театром

Седьмой фестиваль «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» проходит в Москве с 6 по 13 декабря. Наш театр покажет спектакль «А.Т.» (16+) 20 ноября на сцене Государственного академического театра имени Моссовета.

«Уроки режиссуры» — единственный в мире фестиваль, в жюри которого входят только режиссёры. Он устроен по принципу биеннале: в нечётные годы в конкурсе участвуют молодые режиссёры и судят их опытные мастера, а в чётные — мэтров оценивает новое поколение режиссуры. В конкурсной программе фестиваля этого года — спектакли молодых. Лауреаты получают грант на постановку спектакля, сообщает пресс-служба Коми-Пермяцкого театра.

«А. Т.» поставлен режиссёром Сергеем Тонышевым по прозе и поэзии Арсения Тарковского. Это история семьи, повествующая о жизни, уюте родного дома, вызовах судьбы и самоопределении.

– Проза Арсения Тарковского, по мотивам которой поставлен спектакль, посвящена детству – волшебному, неутомимому. Вот только писалась она уже в зрелом возрасте, а значит есть место ностальгии, попытке вернуться туда, ещё чуточку посмотреть детскими глазами на солнечное затмение, измазаться в копоти, сбежать в удивительное путешествие, – рассказывает режиссёр спектакля «А.Т.» Сергей Тонышев.

Билеты на спектакль можно приобрести здесь.

Биеннале — художественная выставка, фестиваль или творческий конкурс, проходящие раз в два года.