Фото: Творческое пространство АРТкад

Определены даты концертов-презентаций проекта «Феномен локально сохранившейся в коми-пермяцком селе Большая Коча русской песенной традиции», которые пройдут в Кудымкаре и Перми.

Финальными событиями проекта станут выпуск нотно-текстового сборника с 50 русскими песнями, его презентация и концерт, которые можно будет посетить бесплатно. 8 декабря в Коми-Пермяцком драматическом театре, 19 декабря в Перми, в Пушкинской библиотеке и Пермском доме народного творчества «Губерния».

На концертах те песни, что записаны в рамках проекта, будут исполнены не только «Мича асыв», но и участницами этноэлектронного проекта «Туригум». Аранжировщиком проекта Евгением Климовым специально для итогового концерта сделаны 12 электронных композиций.

Кроме того, нотно-песенный сборник проекта будет передан организаторами руководителям фольклорных коллективов Пермского края.

Проект начался в апреле этого года с фото, видео и аудио-фиксаций уникальных русских песен, сохранённых народным фольклорным ансамблем «Мича асыв» в селе Большая Коча Кочёвского района Коми-Пермяцкого округа. В результате в интернет выложено 50 оригинальных аудиозаписей лирических, свадебных песен и песен, приуроченных к Рождественскому и Троицкому циклам.

Все их можно послушать по этим ссылкам: