В начале недели отклонение температуры от климатической нормы составит около нуля, но к пятнице аномалия достигнет –4 градуса. Отрицательные значения температуры воздуха начнутся не только ночью, но и в дневные часы. В целом неделя ожидается холоднее нормы на 1,5-2 градуса, сообщают синоптики из научно-популярного проекта «Метеоролог и я».

В регионе ожидаются ежедневные осадки, в основном, это снег.

В понедельник и вторник, 23 и 24 октября температура воздуха будет в течение суток от 0 до -3 градусов. При этом на юге Коми округа может пройти снегопад, хотя основные осадки в виде мокрого снега ожидаются на юге Пермского края. В эти дни погода будет преимущественно облачной и со слабым ветром.

– В среду, 25 октября вероятны прояснения, но воздушная масса холодная, поэтому днм 0..-2 и ночью температура опуститься до -5 градусов, – рассказывает доктор географических наук Андрей Шихов. – В четверг будет сказываться влияние циклона, смещающегося с севера. Так что вероятны снегопады, и в этот день может установиться снежный покров, хотя и маломощный. Температура воздуха будет держаться на уровне -1..-3 градуса.

В ночь на пятницу местами небольшой снег, а температура опуститься до -11 градусов. Днём потеплеет до -5 градусов.

Погода в выходные пока неоднозначна. По предварительным прогнозам похолодает до -13 градусов. Днём ожидается не выше -7..-2 градусов.

– Впрочем, это лишь предварительный сценарий развития погодных событий, который уточнится ближе к концу трудовой недели, – сообщают синоптики из «Метеоролог и я».