Количество коми-пермяцкого населения продолжит сокращаться, также как и численность русского населения или северных народов. Такое заявление РБК Пермь сделал доцент кафедры социологии и политологии ПНИПУ Константин Антипьев. Он выделил три основны проблемы: вымирание, миграция и отсутствие идентификации коми-пермяков.

– Количество населения в силу миграции из Средней и Центральной Азии, напротив, будет расти. Численность коми-пермяков снижалась на протяжении всего постсоветского периода. Здесь никакого чуда не произошло. Во-первых, это сокращение физическое – вымирание населения. Второй аспект – миграция населения. Коми-пермяки уезжают в другие регионы и населённые пункты. Третье – проблема идентификации, всё меньше населения у нас идентифицируют себя как коми-пермяков. У нас запрещено насильно устанавливать национальность человека, поэтому человек сам себя идентифицирует, — считает Константин Антипьев.

Последнее подтверждает и начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми округа Виталий Баяндин:

– Сейчас национальность и численность тех или иных народов определяют только по результатам переписи. Как человек ответит, так и запишут, даже если народа такого не существует. В переписи 2020 года очень многие, по-моему, 17 млн. человек национальность не указали.

Не указали национальность: 2002 год – 1,5 млн (около 1%), 2010 – 5,6 млн (менее 4%), 2021 – 16,6 млн. (более 11%). Коми-пермяки, по словам Виталия Баяндина, среди не указавших национальность, точно есть.

Ранее мы писали, что, по данным на 2021 год в Пермском крае проживало 50 тысяч 163 коми-пермяка, в том числе в Коми-Пермяцком округе 41 тысяча 955 человек. За пределами же Пермского края проживает пять тысяч 623 коми-пермяка.